Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Нужно ли мне платить налог с продажи кв-ры в соб.менее 3-х лет? Могу я получить вычет?

Спрашивает Natalie   30 марта 2010
1. Я продаю картиру за 1 млн.300 тысяч рублей. Она в собственности меньше 3-х лет. При этом в 2008 г. я приобрела ее по договору купли-продажи за 1 млн. 600 тысяч. Но это были не мои собственные средства, квартира была куплена по северному сертификату, полученному от государства.
Должна ли я платить налог с доходов в этом случае, если исходная стоимость квартиры при покупке больше, чем стоимость при продаже?

2. На полученные от продажи средства 1 млн.300 тысяч рублей я собираюсь купить квартиру в другом регионе. Могу ли я получить налоговый вычет, если в настоящее время я нигде не работаю и не планирую работать до наступления пенсии. Выход на пенсию состоится через полгода, когда мне будет 55. Как мне получить этот вычет?
Ответ
Если бы указанная квартира была прибретена Вами за личные средства, а не за счет бюждетных средств, предоставленных Вам по жилищному сретификаты, то на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы могли бы уменьшить полученный от ее продажи доход в размере 1 300 000 рублей на суммму документально подтвержденных расходов, связанных с ее покупкой, т.е. на сумму в 1 600 000 рублей, за которую Вы ее купили. И налога бы платить не пришлось.

Но в данном случае Вы имете только право, в связи с тем, что квартира принадлежит Вам на праве собственности менее 3-х лет, в соответствии с тем же п.п 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ уменьшить доход от продажи квартиры на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 00 рублей, а с 300 000 рублей необходимо будет заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 % (ставка для налоговых резидентов РФ).

Однако, если в том же году (налоговом периоде), Вы также купите другое жилое помещение на территории РФ, то в соответствии уже с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ сможете уменьшить свои доходы в этом налоговом периоде, в т.ч. полученные от продажи указанной квартиры, еще и на сумму Ваших затрат по покупке квартиры, но в сумме не более чем 2 000 000 рублей. Этот налоговый вычет можно использовать только один раз, поэтому он актуален для Вас, елсли Вы им еще не пользовались.

Таким образом, использовав в одном налоговом периоде два имущественных налоговый вычета в размере 1 000 000 рублей по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ и в размере 2 000 000 рублей (если покупаемая квартира не дешевле) по п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Вы сможете не только избавиться от облагаемого налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи квартиры в размере 1 300 000 рублей, но и использовать оставшуюся часть имущественного налогового вычета в размере 1 700 000 рублей для уменьшения других своих доходов и возврата налога. Если таких доходов в этом налоговом периоде больше не будет, этот остаток вычета можно будет использовать в последующие годы.

Указанные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании поданной им по итогам года (налогового периода) налоговой декларации, в которой производиться расчет налоговой базы и налога по формуле: все доходы за год минус все налоговые вычеты * на 13 % (для налоговых резидентов РФ).
Источник: http://www.mosgrad.ru
30 марта 2010 23:17

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Поскольку квартира была в собственности менее 3-х лет, Вам нужно подать декларацию о доходах до 1 мая текущего года. Но налог платить не придется, поскольку стоимость Вашей квартиры меньше, чем положенный по закону налоговый вычет.Получить ... Еще
30 марта 2010 19:08
Комментариев: 2 
2
Налоговой инспекции совершенно неважно, как была куплена квартира. Им важно одно - вы ее продали, т.е. произошло отчуждение имущества, с которого платится налог. Так как она была в собственности менее трех лет, то нужно платить налог. Вы имеете ... Еще
31 марта 2010 10:07

Обладаю личным опытом

Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 23 сент. 2011 12:53

    -

  • 23 сент. 2011 12:57

    Минфин с Письме от 23 октября 2009 г. N 3-5-02/1588 "О порядке применения п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ" разъяснил, что денежные средства, направленные банком по распоряжению владельца жилищного сертификата в счет оплаты договора на приобретение жилого помещения, все же включаются в сумму фактически произведенных налогоплательщиком расходов. Учитывая это, налогоплательщик при продаже ранее приобретенной квартиры может учесть все документально подтвержденные расходы по ее приобретению, произведенные за счет собственных средств, включая средства, полученные по Государственному жилищному сертификату. Поэтому, если воспользоваться указанным правилом при заполнении декларации, платить налог в этом случае не придется.

  • 17 мая 2015 14:36

    Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена.