Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какой штраф за "не вовремя" поданную декларацию?

Спрашивает Андрей   01 апр. 2010
Добрый день!
В 2007 году мне по наследству перешла 2/10 доли в квартире, города Красноярска. Квартира была в собственности менее 3 лет. В 2008 её продали. Я делал доверенность, чтобы не ездить самому. В июне 2009 я поехал, снял все деньги со счета от продажи и отправился в налоговую в Москве. Подал декларацию и вот теперь мне говорят, что у меня будет штраф за то, что я должен был подать её до апреля, а принес только 14 июля. Скажите, сколько может составить этот штраф, если квартиру продали за 1 700 000 рублей, мне от нее досталось 340 000 рублей. И налог я заплатил порядка 25 тысяч, точно не помню.
Кошмар какой-то я в шоке ((( никаких уведомлений о том что я должен заплатить мне не приходило (((( я сам честно пошел в налоговую и теперь мне хотят начислить какой-то штраф, как будто я на этом что-то заработать хотел или еще чего ((( просто хотят отобрать все деньги
я в отчаянии помогите пожалуйста
Ответ
Увы, незнание не освобождает от ответственности. Если даже Вы ничего не должны платить, то все равно должны подавать декларацию, но тогда можно не до 1 апреля, а в течение всего года.
Подоходный налог уплачивается до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Штраф за неуплату или неполную уплату налогов составляет 20% от неуплаченной суммы и может достигать 40% при умышленном сокрытии доходов.

http://www.declare.ru/htdocs/declare/99/...
01 апр. 2010 21:37

Другие ответы
1
В случае получения дохода от продажи квартиры (доли) гражданин обязан в соответствии со ст. 229 НК РФ задекларировать свой доход до 30 апреля года, следующего за тем, в котором был получен доход. При этом расчет налога производится в налоговой ... Еще
01 апр. 2010 23:14
Комментариев: 1 
2
Мне кажется, Вы напрасно волнуетесь. Если Вы уплатили налог, то штраф за то, что нарушены сроки подачи декларации, совсем небольшой - 100 рублей.
02 апр. 2010 12:28
Комментариев: 3 
3
Доход Вы получили в 2008 году. Если подали декларацию и заплатили налог в 2009 году, то штраф за несвоевременное предоставление декларации до 30 апреля 2009 года составит 5% от суммы налога. С учетом имущественного вычета на всех участников, Ваш ... Еще
03 апр. 2010 20:43
Комментариев: 2 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 01 апр. 2010 21:46

    Но я ведь ничего не скрывал (( я пошел и сдал эту долбаную декларацию, и уплатил всю сумму, которую мне насчитали налоговые агенты в декларации.

    Штраф же за какое то нарушение должен быть,если налоговая обнаружит, что я неплатил...а я сам пошел и заплатил!!! сам!!! (((

    И сколько в моем случае могут насчитать? всё так и уйдет на этот штраф, который еще и больше налога будет (((

  • 01 апр. 2010 23:15

    Налог уплачивается не до 30 апреля, а до 15 июля.