Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какой штраф за "не вовремя" поданную декларацию?

Спрашивает Андрей   01 апр. 2010
Добрый день!
В 2007 году мне по наследству перешла 2/10 доли в квартире, города Красноярска. Квартира была в собственности менее 3 лет. В 2008 её продали. Я делал доверенность, чтобы не ездить самому. В июне 2009 я поехал, снял все деньги со счета от продажи и отправился в налоговую в Москве. Подал декларацию и вот теперь мне говорят, что у меня будет штраф за то, что я должен был подать её до апреля, а принес только 14 июля. Скажите, сколько может составить этот штраф, если квартиру продали за 1 700 000 рублей, мне от нее досталось 340 000 рублей. И налог я заплатил порядка 25 тысяч, точно не помню.
Кошмар какой-то я в шоке ((( никаких уведомлений о том что я должен заплатить мне не приходило (((( я сам честно пошел в налоговую и теперь мне хотят начислить какой-то штраф, как будто я на этом что-то заработать хотел или еще чего ((( просто хотят отобрать все деньги
я в отчаянии помогите пожалуйста
Ответ
В случае получения дохода от продажи квартиры (доли) гражданин обязан в соответствии со ст. 229 НК РФ задекларировать свой доход до 30 апреля года, следующего за тем, в котором был получен доход. При этом расчет налога производится в налоговой декларации не налоговым органом, а налогоплательщиком самостоятельно. А заплатить налог, исчисленный в соответствии с налоговой декларацией, гражданин обязан в соответствии со ст. 227 НК РФ до 15 июля года, следующего за отчетным.

В случае неисполнения обязанности по предоставлению в указанный срок декларации о доходах гражданин может быть привлечен к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ.

В соответствии с указанной статьей непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета в срок до 180 дней со дня истечения срока влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

В случае, если при этом будет нарушен также срок уплаты налога (до 15 июля), с гражданина взыскивается кроме налога в соответствии со ст. 75 НК РФ также пеня за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Кроме того, с налогоплательщика также может быть взыскан штраф в размере 20 % от суммы налога по ст. 122 НК РФ.

А если бы Ваша просрочка подачи декларации составила более 180 дней, то размер штрафа по ст. 119 НК РФ вырос бы до 30 % от суммы налога + 10 % за каждый последующий месяц. Поэтому Вам повезло, что с подачей декларации Вы не затянули еще больше.

В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы имеете право уменьшить доход, полученный от продажи квартиры (доли), на имущественный налоговый вычет в размере 200 000 рубелей (2/10 от 1 000 000 рублей). Поэтому Ваш облагаемый налогом доход составляет 340 000 - 200 000 = 140 000 рублей, а 13 % налог соответственно 18 200 рублей.

Соответственно штраф по ст. 119 НК РФ, пеню и т.д. нужно рассчитывать от этой суммы.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Увы, незнание не освобождает от ответственности. Если даже Вы ничего не должны платить, то все равно должны подавать декларацию, но тогда можно не до 1 апреля, а в течение всего года. Подоходный налог уплачивается до 30 апреля года, следующего ... Еще
01 апр. 2010 21:37
Комментариев: 2 
2
Мне кажется, Вы напрасно волнуетесь. Если Вы уплатили налог, то штраф за то, что нарушены сроки подачи декларации, совсем небольшой - 100 рублей.
02 апр. 2010 12:28
Комментариев: 3 
3
Доход Вы получили в 2008 году. Если подали декларацию и заплатили налог в 2009 году, то штраф за несвоевременное предоставление декларации до 30 апреля 2009 года составит 5% от суммы налога. С учетом имущественного вычета на всех участников, Ваш ... Еще
03 апр. 2010 20:43
Комментариев: 2 
← Показать все ответы
Комментарии