Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как получить имущественный налоговый вычет?

Спрашивает Алексей   26 апр. 2010
Добрый день!
Ситуация следующая: была куплена квартира в строящемся доме в совместную собственность супругов (я и моя жена, доли 50/50) при помощи ипотечного кредита. В настоящее время дом сдан ГК и на руках имеются следующие документы:
1. предварительный договор-купли продажи квартиры (в котором указаны номер квартиры, этаж, площадь, комнатность, наличие балкона ...) от 1го сентября 2008г.
2. договор ипотечного кредитования от 18го сентября 2008г.
3. зарегистрированный договор передачи прав от продавца квартиры (агентство недвижимости) застройщику объекта от 11 марта 2010г.
4. акт сдачи-приемки квартиры (буквально сейчас будет).
Необходимо получить имущественный налоговый вычет с доходов и уплаченных по ипотечному кредиту процентов за предыдущие три года только на меня. Причем, я являюсь гражданином РФ, но постоянной регистрации (прописки) не имею никакой вообще, в наличии есть регулярно оформляемая временная регистрация по месту фактического проживания в г.Москва, Зеленоградский административный округ, регистрация официальная, абсолютно"белая" и пушистая. ИНН не имею вообще, раньше был временно выданный ИНН, срок действия которого закончился несколько лет назад, а новый временный ИНН (или какой либо еще вообще) налоговая заводить отказалась.
Соответственно на руках имеются справки 2НДФЛ за последние три года со всех мест работы и справка из банка об уплаченных процентах.
Ну и окончательно вопрос звучит так: как получить имущественный налоговый вычет только мной в описанных выше условиях?
Ответ
1. Получите документ на собственность. Если сможете получить только на себя. Что мало вероятно. 2. Получите постоянную регистрацию. Налоговый вычет Вам предоставит налоговая по месту постоянной регистрации. А ИНН вообще временным не бывает. Или он есть или его нет. Вас уже "посчитали" один раз. Если я не права, то в налоговой и ИНН получите.
26 апр. 2010 16:25

Другие ответы
1
Право на имущественный налоговый вычет в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ у Вас возникнет только после государственной регистрации основного договора купли-продажи и права собственности на квартиру в ЕГРП. Получить этот вычет можно ... Еще
26 апр. 2010 23:40
Комментариев: 1