Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему с от меня требуют заполнить декларацию о доходах(речь идет о налоге с продажи автомобиля),если я не?

Спрашивает Гриша   09 июня 2010
Приобрел авто по генеральной доверенности за 125000.Продал за 150000.Должен ли я платить налог,ведь я не являлся собственником?
Ответ
Вы не обязаны были платить налог на имущество, так как собственником не являлись. А вот налог на доходы обязаны заплатить и декларацию по НДФЛ Вы обязаны заполнить, так как получили доход. Факт продажи в налоговой зарегистрирован. А что Вы продали, это другой вопрос. Вам еще надо доказать, что Вы купили это имущество, потратили деньги, чтобы получить вычет, если срок от покупки до продажи более трех лет. Почитайте "Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ). Часть 2. Глава 23. Налог на доходы физических лиц."
09 июня 2010 12:28

Другие ответы
1
Вы не обязаны платить транспортный налог, так как не являетесь собственником. А вот налог по НДФЛ вы должны заплатить, так как по генеральной доверенности вы продали авто, а не владелец. Но, если вы владели машиной более 3-х лет, то от уплаты ... Еще
09 июня 2010 14:03
2
Если автомобиль был продан Вами по доверенности, то в соответствии со ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации доход от его продажи принадлежит не Вам, а собственнику автомобиля, от имени которого Вы действовали, заключая и исполняя ... Еще