Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему с от меня требуют заполнить декларацию о доходах(речь идет о налоге с продажи автомобиля),если я не?

Спрашивает Гриша   09 июня 2010
Приобрел авто по генеральной доверенности за 125000.Продал за 150000.Должен ли я платить налог,ведь я не являлся собственником?
Ответ
Вы не обязаны платить транспортный налог, так как не являетесь собственником. А вот налог по НДФЛ вы должны заплатить, так как по генеральной доверенности вы продали авто, а не владелец. Но, если вы владели машиной более 3-х лет, то от уплаты налога вы освобождаетесь, если менее 3-х лет, то вам положен вычет в 125 тыс. руб. Тогда налогооблагаемая база будет равна 25 тыс. руб. (150 - 125). 13 % с данной суммы составит 3250 р.
09 июня 2010 14:03

Другие ответы
1
Вы не обязаны были платить налог на имущество, так как собственником не являлись. А вот налог на доходы обязаны заплатить и декларацию по НДФЛ Вы обязаны заполнить, так как получили доход. Факт продажи в налоговой зарегистрирован. А что Вы ... Еще
09 июня 2010 12:28
2
Если автомобиль был продан Вами по доверенности, то в соответствии со ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации доход от его продажи принадлежит не Вам, а собственнику автомобиля, от имени которого Вы действовали, заключая и исполняя ... Еще