Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Надо ли платить налог? Планирую продать комнату, находящуюся в собственности менее 3 лет, за 2, 2 млн. руб. и купить квартиру за 5, 2 млн. руб?

Спрашивает Ирина   28 июня 2010
Планирую продать комнату, находящуюся в собственности менее 3 лет, за 2,2 млн.руб. и купить квартиру за 5,2 млн.руб. Должна ли я буду уплатить налог?
Ответ
Если Вы, являясь налоговым резидентом РФ, продаете комнату и покупате квартиру в одном налоговом периоде (календарном году), то при определении налогооблагаемой базы в соответствии со ст. 210 НК РФ, с которой придется заплатить 13 % налог, Вы имеете право уменьшить свои облагаемые налогом доходы, в т.ч. полученные от продажи комнаты, на два имущественных налоговых вычета:

1. В размере 1 000 000 рублей по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ , как продавец комнты, которая в собственности менее 3-х лет (вместо использования данного вычета можно уменьшить свой доход на сумму расходов, связанных с его получением, т.е. в данном случае на сумму за которую Вы ранее купили эту комнату, если комната досталась бесплатно, это не актуально);

2. В размере 2 000 000 рублей по п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, как покупатель квартиры на территории РФ, если ранее этим вычетом не пользовались (этим вычетом можно воспользоваться один раз в жизни);

В результате получится: 2 200 000 (доход от продажи комнаты) - 1 000 000 (вычет по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) - 2 000 000 (вычет по п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) = 0 ( облагаемый доход) и 800 000 рублей (неиспользованный остаток вычета по п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, который можно будет воспользоваться в последующие налоговые периоды до полного исчерпания).

Таким образом, в этом случае налог платить не придется.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
2
Уважаемая Ирина! Чтобы совсем все было ясно и не пришлось блуждать в дебрях поисковиков - в добавление к верхнему ответу: Да, Вы должны будете заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн.руб. по ставке 13 %, что составит 156 000 руб. При этом при ... Еще
28 июня 2010 19:11
Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 17 мая 2015 14:43

    Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена. Однако правила налогообложения по указанному случаю остались по сути те же.