Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как будет исчисляться налог спродажи квартиры,находящейся в собственности менее 1 года, если квартира куплена в долях не родственниками( по 1/2),если квартира продаётся за 1200000 руб.?

Спрашивает елена   21 июля 2010
как будет начисляться налог с продажи квартиры ,находящейся в долевой собственности (по 1/2)не у родственников менее 1 года, если квартира продаётся за 1200000 руб?
Ответ
В данном случае, если речь идет о налоговых резидентах РФ, каждый участник общей долевой собственности на квартиру имеет право в соответствии п.п. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ уменьших приходящийся на его долю от продажи квартиры доход в размере 600000 рублей (1200000/2) на имущественный налоговый вычет в размере 500000 рублей (1000000/2), а с осташейся части дохода в размере 100000 рублей, каждому придется заплатить 13 % налог на доходы физических лиц.

Однако в связи с тем, что эта квартира была куплена, вместо использования указанного выше имущественного налогового вычета, доход от продажи квартиры можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода, т.е. на суммы за которую эта квартира ранее покупалась.

Так, если квартира ранее покупалась за те же 1200000 или более налога вообще платить не придется. Если же квартира покупалась ранее дешевле, то разницу между затратами на покупку и доходом от продажи квартиры опять же нужно будет поделить поровну между продавцами, каждый из которых заплатить налог со своей части. Каким из этих двух способов расчета налога выгоднее воспользоваться каждый налогоплательщик решает самостоятельно при заполнении декларации о доходах.

Удачи.
Источник: http://www.mosgrad.ru
← Показать все ответы
Комментарии
  • 17 мая 2015 14:50

    Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена. Однако для указанного случая правила остались практически теми же.