Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как будет исчисляться налог с продажи квартиры в собственности менее 3-х лет, если квартира перешла в собственность по договору дарения (в марте 2010 г.), продавать буду за 2500000 руб ? Сразу после продажи буду покупать квартиру большей стоимости.?

Спрашивает Ольга   23 июля 2010
Как будет исчисляться налог с продажи квартиры в собственности менее 3-х лет, если квартира перешла в собственность по договору дарения (в марте 2010 г.), продавать буду за 2500000 руб ? Сразу после продажи буду покупать квартиру большей стоимости.
Ответ
Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ и ранее никогда не пользовались имущественным налоговым вычетом, как покупатель жилого помещения на основании п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, то в случае, если продажа указанной квартиры и покупка альтернативной квартиры произойдет в один налоговый период (калдендарный год), Вы сможете не платить налог с дохода в 2500000 рублей, полученного от продажи квартиры, уменьшив его на имущественный налоговый вычет в размере 1000000 в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст, 220 НК РФ (для квартир в собственности до 3-х лет) и на имущественный налоговый вычет в соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 220 НК РФ в размере 2000000 рублей.

При этом остаток имущественного вычета в размере 500000 рублей ( 2500000 - 1000000- 2000000=500000) можно будет использоваь в последующие налоговые периоды.

Если же имущественным мналоговым вычетом в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы ранее уже пользовались, то доход от продажи квартиры можно будет уменьшить только на вычет в размере 1000000 по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, заплатив при этом с 1500000 налог на доходы физических лиц в размере 13 %.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Подоходный налог при продаже квартиры. "Если срок владения проданной квартиры составляет менее трех лет, то из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из ... Еще
24 июля 2010 07:53
2
Так как квартира была в собственности менее трех лет, то вы при отчуждении имущества (продажи квартиры) обязаны подать декларацию и заплатить налог в 13 %. при этом вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. Так как вы после ... Еще
24 июля 2010 14:36
← Показать все ответы
Комментарии
  • 17 мая 2015 14:50

    Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена. Однако для указанного случая правила остались практически теми же.