Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Дом приватизирован на маму. Если я прописана в этом дом - это считается как мое имущество?

Спрашивает Асият Борисовна   29 июля 2010
Скажите, пожалуйста, кто знает.
Я стала поручителем в банке, а я в данный момент не могу платить, могут ли конфисковать дом, например?
Дом приватизирован на маму.
Если я прописана в этом дом это считается как мое имущество?

Ответ
Уважаемая Асият Борисовна! Цитата из статьи: "Чем рискует поручитель? Кредит с поручителем и без".
Поручитель должен знать свои права, которые закреплены статьями 364 и 365 Гражданского Кодекса РФ, и уметь, при необходимости, ими пользоваться. К правам поручителя относятся:
• выдвигать возражения против требований кредитора (банка), которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Это делается, если банком нарушаются условия по кредитному договору и договору поручительства;
• получить права кредитора по обязательству, если поручитель, исполнил свои обязательства и удовлетворил требования кредитора вместо должника. Права на взыскание передаются банком поручителю в виде договора, скажем на уступку требования, в размере исполненного поручителем обязательства;
• поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов за сумму, выплаченную кредитору, и возмещение иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника;
• получить от кредитора все документы, удостоверяющие требование к должнику, и все права, обеспечивающие это требование. Для предъявления должнику требований о возврате средств (возможно через суд), Вам потребуется иметь документы - договор об уступки требования, договор поручительства, платежные документы об оплате Вами требований банка, копию кредитного договора и другие документы.
http://www.realtypress.ru/lenta/poruchit...
"Ответственность поручителя, его права и обязанности" - http://www.zanimaem.ru/faq/376/ - "поручитель рискует своим имуществом, на которое согласно постановлению суда может быть наложено взыскание в случае отказа и заемщика, и поручителей от уплаты кредита и отсутствия у заемщика имущества, достаточного для покрытия долга".
"Конфисковать дом" могут только по решению суда, но, как правило, банки сначала ищут возможность погашения кредита.
29 июля 2010 14:55

Другие ответы
1
Если Вы стали поручителем в банке кого-либо, то это не значит, что Вы должны что-то платить банку. Платит то лицо, за которое Вы поручались. И если вдруг это лицо не сможет платить, то в таком случае Вам нужно будет платить оставшуюся сумму ... Еще
29 июля 2010 15:03
2
Не могут. В данном случае дом - это недвижимое имущество не принадлежащее Вам. Дом может стать Вашим только только после государственной регистрации Вашего права на данный дом. Когда он станет Вашим недвижимым имуществом, тогда применительно к ... Еще
29 июля 2010 16:06
3
Вы не являетесь владельцем дома, и, естественно ,дом никакого отношения не может иметь к кредитным обязательствам.