Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие налоги заплатит мама и дочь при оформлении дарственной на квартиру?

Спрашивает Андрей   19 авг. 2010
Дочь в 2010г. приобрела квартиру по договору купли-продажи на сумму 2.5 млн. рублей, если она в этом же году подарит данную квартиру маме, какие налоги придется заплатить каждому из них, и как их можно минимизировать?
Ответ
Налог на имущество, переходящее в порядке дарения между физическими лицами, был отменен в России с 1 января 2006 года. В настоящее время при дарении недвижимости между физическими лицами в РФ уплачивается налог на доходы физических лиц.

Однако в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Такиm образом, в указанном Вами случае, никаких налогов в связи с дарением дочери квартиры, платить не придется.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Уважаемый Андрей! Сколько стоит оформление дарственной? - http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_28/o_5621 "Основной расход, который можно понести при оформлении дарственной, это налог на безвозмездную передачу собственности. •если Даритель и ... Еще
19 авг. 2010 09:18

Оказываю эту услугу

2
Никакого налога при совершении сделки дарения недвижимого имущества близкими родственниками (в данном случае мамой и дочерью) платить не нужно. Для избежания недоразумений с налоговыми органами я всем советую упомянуть о родственных отношениях в ... Еще
19 авг. 2010 17:42

Обладаю личным опытом