Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Где узнать, надо ли платить налог с продажи авторанспорта?

Спрашивает Владимир   12 сент. 2010
Облагаеться ли налогом сумма с продажи грузового автомобиля,если я его продаю дешевле чем покупал ?
Ответ
С 2001 года налогообложение доходов физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ. Этой главой предусмотрено, что налогообложению подлежит доход, полученный :

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами РФ считаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. Статус налогового резидента не зависит от гражданства. Что это означает? Если вы в 2002 году не менее 183 дней находились на территории РФ, то в 2002 году вы считаетесь налоговым резидентом РФ. Если же вы находились на территории РФ, например, только с сентября 2001 года по апрель 2002 года (суммарно 8 месяцев), то вы не считаетесь налоговым резидентом ни в 2001, ни в 2002 году. Зачем это нужно знать? Дело в том, что лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, платят налог по более высокой ставке, но только с доходов, полученных в России.

При продаже имущества, принадлежащего вам на праве собственности - в данном случае автомобиля - вы получаете доход, который облагается налогом. Вам надо самостоятельно рассчитать сумму налога, сумму налогового вычета (о нем поговорим ниже) и обязательно подать в налоговый орган налоговую декларацию. Это правило установлено п.3 статьи 228 Налогового кодекса и не зависит от того, какую сумму вы получили от продажи автомобиля. В налоговую декларацию включаются все доходы, полученные в течение года, а не только доход от продажи автомобиля. Декларацию надо подать в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года, т.е. за 2002 год не позднее 30 апреля 2003 года. За непредоставление налоговой декларации в срок предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога, причитающейся по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки (если вы просрочили подачу декларации более чем на 6 месяцев, за каждый последующий месяц штраф берется в размере 10% от суммы налога). А ведь сумма налога, исходя из которой рассчитывается штраф, может быть велика.

Вовсе не обязательно, что вам придется заплатить налог на доходы со всей продажной стоимости автомобиля. При подаче налоговой декларации можно получить имущественный вычет. О нем говорится в статье 220 Налогового кодекса. Если автомобиль до продажи находился у вас в собственности три года и более (надо будет показать документы, подтверждающие это), имущественный вычет будет равен его продажной стоимости. (В переводе на русский язык это означает: если вы можете документально подтвердить, что продаете машину дешевле или за ту же цену, по которой сами ее приобретали, то подоходным налогом не облагается вся сумма, полученная вами от покупателя. Так что имеет смысл сохранять копию счета-справки с печатью магазина (не забудьте попросить ее при покупке) или договор купли-продажи. Напомню: это пригодится при продаже машины, которую вы приобрели менее трех лет назад. Если же она прослужила вам дольше, то беспокоиться вообще не о чем: независимо от назначенной цены автомобиля, подоходный налог со сделки взиматься не будет...)
Таким образом (и лично я считаю это правильным) налог будет взыматься исходя из суммы, полученной с реализации имущества без учета цены, за которую она (машина) была продана. Если она, конечно, служила менее 3х лет.
12 сент. 2010 21:37

Другие ответы
1
Добрый день Владимир! Налоговую службу совершенно не интересует за сколько мы покупаем имущество, их интерес состоит в том, чтобы мы заплатили налог с проданного имущества. Естественно, что продажа осуществляется не по той цене, которую вы ... Еще
13 сент. 2010 09:37
Комментариев: 1 
3
Главное в декларации по 3-НДФЛ, укажите стоимость менее 120 000 руб., свыше облагается налогом 13%. Да, если он был у вас более 3-х лет налоглом облагаться не будет.
06 окт. 2010 13:08

Имеются знакомства с экспертом