Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Где узнать, надо ли платить налог с продажи авторанспорта?

Спрашивает Владимир   12 сент. 2010
Облагаеться ли налогом сумма с продажи грузового автомобиля,если я его продаю дешевле чем покупал ?
Ответ
В случае продажи автомобиля, принадлежащего налогоплательщику менее 3-х лет, он обязан до 30 апреля года, следующего за тем, в котором продан автомобиль, подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию о доходах, где самостоятельно рассчитать подлежащий уплате налог, который необходимо будет заплатить в том же году до 15 июля.

При заполнении налоговой декларации в этом случае налогоплательщик имеет право в соответствии с п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ по своему выбору уменьшить доход, полученный от продажи автомобиля, на имущественный налоговый вычет в размере до 250 000 рублей, или на сумму затрат, связанных с получением декларируемого дохода, которые он можете документально подтвердить, в. ч. на сумму затрат по приобретению указанного автомобиля.

Какой из этих вариантов расчета налогооблагаемой базы выбрать, зависит только от самого налогоплательщика.

Если же автомобиль принадлежал Вам на праве собственности более 3-х лет, то в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ доход от его продажи вообще освобожден от налогообложения.

Все вышеуказанные правила действуют только в том случае, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ. Если таковым Вы не являетесь, то в любом случае со всего дохода нужно будет заплатить 30 % налог на доходы физических лиц.
Источник: http://www.mosgrad.ru
13 сент. 2010 14:52

Другие ответы
1
С 2001 года налогообложение доходов физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ. Этой главой предусмотрено, что налогообложению подлежит доход, полученный : 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за ... Еще
12 сент. 2010 21:37
2
Добрый день Владимир! Налоговую службу совершенно не интересует за сколько мы покупаем имущество, их интерес состоит в том, чтобы мы заплатили налог с проданного имущества. Естественно, что продажа осуществляется не по той цене, которую вы ... Еще
13 сент. 2010 09:37
Комментариев: 1 
3
Главное в декларации по 3-НДФЛ, укажите стоимость менее 120 000 руб., свыше облагается налогом 13%. Да, если он был у вас более 3-х лет налоглом облагаться не будет.
06 окт. 2010 13:08

Имеются знакомства с экспертом