Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Квартира в которой мне принадлежала доля была продана в 2008 г. Нужно ли подать декларацию за 2008 год?

Спрашивает Петр   14 окт. 2010
В начале 2010 года мне сообщили, что квартира в которой мне принадлежала 1/6 доли продана.
Я не имея на руках договора купли продажи подал декларацию и заплатил причитающийся мне налог с продажи квартиры.
Сейчас выяснилось, что квартира была продана в декабре 2008 года. (Квартира продавалась по доверенности)
Вопрос состоит в том как мне поступить в сложившейся ситуации:
Подать декларацию за 2008 год?
Ждать когда мне пришлют из налоговой штраф и пеню?
Рассчитать самому налог и пеню и заплатить?
С уважением ко всем кто ответит на мою проблему.
Ответ
В сложившейся ситуации важно не торопиться. Подавать вторично декларацию не надо. Даже если доход Вы получили за 2008 год, в 2010 Вы отчитались. Налог заплатили. Информация к ним поступила. Посчитают и пришлют штраф и пени. Самому ни чего считать не надо. Если очень хочется, можно и в налоговую сходить. Но не обязательно. Если у инспектора возникнут вопросы к Вам, он Вас вызовет.
18 окт. 2010 20:43

Другие ответы
1
В налоговой инспекции есть подразделение по расчёту задолженностей. Приёмные дни в налоговой - вторник и четверг. Идите на приём к инспектору, который не только расскажет абсолютно точно, что именно вам нужно делать, но и поможет - расчитает ... Еще
14 окт. 2010 17:36
Комментариев: 1 
2
Вам необходимо обратится в налоговую инспекцию по месту своей регистрации. Налоговый инспектор вам объяснит, как правильно оформить документы. В каждой налоговой свои заморочки. Самим лучше не переделывать документы.
14 окт. 2010 18:51
Комментариев: 2 
3
Подача налоговой декларации в данном случае - обязательна, для расчета суммы налога, пени и прочего, а также для получения налогового вычета если таковой вы вправе получить необходимо обратиться в Вашу налоговую инспекцию.
18 окт. 2010 17:50
← Показать все ответы
Комментарии
  • 20 окт. 2010 15:34

    Уважаемая Валентина, спасибо за исчерпывающий ответ на мои вопросы, из такой логики я исходил когда писал свои вопросы.

    • 21 окт. 2010 01:51

      Логика ошибочная, т.к. по закону подать налоговую декларацию Вы все же обязаны за 2008 год. В связи с неисполнением этой обязанности Вас могут привлечь к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ. При этом размер штрафа, который придется заплатить, прямо зависит от срока просрочки подачи декларации.