Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Сколько составит налог с продажи авто до 3х лет владения?

Спрашивает Зильберман Ефим Григорьевич   08 нояб. 2010
В 2008 г. купил в автосалоне авто за 387 тыс.руб. Прошло 2,5 года. Хочу продать это авто через автосалон и купить другое авто с автоматом (я инвалид) за 600 тыс. руб. Если надо платить налог, то как рассчитать его размер. Надо ли самому обращаться в налоговую, или ждать, когда пришлют квитанцию из налоговой. Спасибо.
Ответ
В соответствии с Письмом УФНС РФ по г. Москве от 13.07.2010 N 20-14/4/073828 если вы продали машину после 1.01.2010г., то вы должны заплатить налог со средств, полученных за продажу машины, с суммы, превышающей 250тыс. руб. в размере13% для налоговых резидентов РФ.

До 2010г. сумма налоговых вычет составляла не 250 тысяч рублей, а 125 тысяч рублей.

Вы сами должны подавать налоговую декларацию до 30 марта следующего года после года получения дохода и сами должны рассчитать сумму налога.

Например, если вы продали машину за 350 тыс. рублей, то должны заплатить 13% налог с суммы (350000-250000)х13%=13000. То есть 13 тыс. руб.

Если вы не подадите декларацию и не уплатите налог до 15 июня следующего года, то подвергнетесь штрафу в размере 5% от суммы налога, подлежащего уплате в месяц до шести месяцев просрочки. За каждый месяц просрочки, начиная с седьмого, вы будете платить штраф 10% в месяц.

В нашем случае если принять условно просрочку по налогам 7 месяцев, то штраф составит 5%х6 +10%х1=40% от суммы налога (13тыс. руб.), то есть 5 тыс. 200 руб.
08 нояб. 2010 16:53

Другие ответы
← Показать все ответы
Комментарии
  • 08 нояб. 2010 20:44

    Вместо использования имущественного налогового вычета в размере 250000 рублей можно в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ уменьшить сумму дохода, полученного от продажи автомобиля, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода, в т.ч. на сумму за которую ранее был куплен автомобиль. Соответственно в этом случае налог придется заплатить только с дохода, полученного от продажи автомобиля в размере превышающем 387000 рублей.

    • 08 нояб. 2010 20:57

      Налоговые нерезиденты РФ не освобождаются от уплаты налога на имуещство, принадлежащее им 3 года и более в соответствии с п. 17. 1 ст. 217 НК РФ, а также не имеют право на использование имуществнных налоговых вычетов, а также на уменьшение дохода на сумму документально подтвержденных затрат в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, поэтому они платят 30 % налог со всего дохода, полученного от продажи автомобиля всегда.

    • 08 нояб. 2010 22:33

      По поводу 1-го комментария. "Вместо использования права на получение вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".
      Имеются в виду расходы, связанные с капитальным ремонтом автомобиля, тюнингом, установкой дополнительного оборудования и другими действиями, направленными на удорожание автомобиля, позволившими продать его за большую цену.
      Сейчас старые автомобили, в отличие от 80-х годов, не продаются дороже новых.

      • 09 нояб. 2010 20:31

        Это домыслы. Имеются ввиду любые расходы, в т.ч. расходы произведенные ранее на покупку автомобиля. Закон никаких исключений не делает.

        • 09 нояб. 2010 22:23

          Это где и в каком законе написано, что при расчете налогов расходы на покупку автомобиля являются расходами,подлежащими вычету из суммы, полученной за его продажу, облагаемой налогом? Это что вам, стройматериалы? Тогда получается что средства, полученные с продажи автомобиля вообще налогом не облагаются. Кроме того, при покупке автомобиля гражданин уже имеет возможность получить льготы по налогообложению. Что-то не припомню, когда это одни затраты можно было дважды сторнировать при уплате налогов

          • 10 нояб. 2010 01:47

            "Сторнировать" красивое слово, только не к месту. Внимательнее изучите п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ и практику его применения.

  • 08 нояб. 2010 21:43

    По поводу комментария № 2. В вопросе г-на Зильбермана нет ни слова про нерезидентов, владеющих машиной более трех лет.

    • 09 нояб. 2010 20:33

      до 3-х лет или больше для нерезидентов не имеет значение. В своем ответе Вы пишите" "вы должны заплатить налог со средств, полученных за продажу машины, с суммы, превышающей 250тыс. руб. в размере 13% для налоговых резидентов РФ и 30% для нерезидентов". Однако, к нерезидентам вычет в 250 тыс. рубелей отношение не имеет. 30 % уплачивается со всего дохода без каких-либо вычетов.