Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Сколько составит налог с продажи авто до 3х лет владения?

Спрашивает Зильберман Ефим Григорьевич   08 нояб. 2010
В 2008 г. купил в автосалоне авто за 387 тыс.руб. Прошло 2,5 года. Хочу продать это авто через автосалон и купить другое авто с автоматом (я инвалид) за 600 тыс. руб. Если надо платить налог, то как рассчитать его размер. Надо ли самому обращаться в налоговую, или ждать, когда пришлют квитанцию из налоговой. Спасибо.
Ответ
В случае продажи автомобиля, принадлежащего налогоплательщику менее 3-х лет, он обязан до 30 апреля года, следующего за тем, в котором продан автомобиль, подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию о доходах, где самостоятельно рассчитать подлежащий уплате налог, который необходимо будет заплатить в том же году до 15 июля.

При заполнении налоговой декларации в этом случае налогоплательщик имеет право в соответствии с п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ по своему выбору уменьшить доход, полученный от продажи автомобиля, на имущественный налоговый вычет в размере до 250 000 рублей, или на сумму затрат, связанных с получением декларируемого дохода, которые он можете документально подтвердить, в. ч. на сумму затрат по приобретению указанного автомобиля.

Какой из этих вариантов расчета налогооблагаемой базы выбрать, зависит только от самого налогоплательщика.

В Вашем случае, если Вы документально можете подтвердить, что купили автомобиль за 387 тыс. рублей, выгоднее уменьшить доход, полученный от его продажи именно на сумму затрат. Таким образом, 13% налог придется заплатить только с суммы дохода, превышающего эти затраты.

Если же Вы еще немного повремените с продажей автомобиля и дождетесь, как срок Вашего владения автомобилем будет 3 года и боле, то в соответствии с п. 17. 1 ст. 217 НК РФ доход от продажи автомобиля будет освобожден полностью от НДФЛ. Декларировать в этом случае доход не в настоящее время необязательно.

Все вышеуказанные правила действуют только в том случае, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ. Если таковым Вы не являетесь, то в любом случае со всего дохода нужно будет заплатить 30 % налог на доходы физических лиц.
Источник: http://www.mosgrad.ru
08 нояб. 2010 21:20

Другие ответы
1
В соответствии с Письмом УФНС РФ по г. Москве от 13.07.2010 N 20-14/4/073828 если вы продали машину после 1.01.2010г., то вы должны заплатить налог со средств, полученных за продажу машины, с суммы, превышающей 250тыс. руб. в размере13% для ... Еще
08 нояб. 2010 16:53
Комментариев: 9 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 17 мая 2015 14:57

    Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена. Однако для указанного случая правила остались практически теми же.