Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как Расчитать налоговый вычет?

Спрашивает Владимир Николаевич   28 нояб. 2010
Планируется покупка (в первый раз) квартиры за 2000 тыс. руб., и через несколько месяцев ее продажа (тоже в первый раз) по цене 2600 тыс. руб.. Может ли быть произведен взаимозачет предоставляемого, при покупке квартиры налогового вычета и удержания налога при ее продаже? Как в данном случае будет произведен расчет?
Ответ
Такого понятия, как взаимозачет налоговых имущественных вычетов, не существует.

Гражданин имеет право всего один раз в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход, полученный в налоговом периоде (календарном году), в котором он купил на территории России квартиру, на сумму документально произведенных им расходов для покупки квартиры, но не более чем на 2000000 рублей. Если доход в указанном налоговом периоде составляет меньше размера этого имущественного налогового вычета, его неиспользованный остаток вычета можно использовать в следующие налоговые периоды.

В соответствии же с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить доход, полученный от продажи квартиры, принадлежащей ему на праве собственности менее 3-х лет, по его выбору на имущественный налоговый вычет в размере до 1000000 рублей или на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода, в т.ч. на сумму, за которую он ранее купил указанную квартиру. Этим вычетом можно пользоваться ежегодно. В Вашем случае выгоднее уменьшить доход на расходы в размере 2000000 рублей, затраченные на покупку квартиры, что и будет сделано при расчете налога ниже.

Закон не запрещает использование налогоплательщиком этих двух вычетов в одном налоговом периоде одновременно. Налогооблагаемый доход в каждом налоговом периоде (налоговая база) в соответствии со ст. 210 НК РФ рассчитывается, как денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму полагающихся налогоплательщику налоговый вычетов.

Соответственно налогообложение в указанном Вами случае будет зависеть, прежде всего, от того, в одном налоговом периоде, или нет, Вы купите, а потом продадите квартиру.

Если в одном, то опуская другие возможные доходы, а также налоговые вычеты, расчет налога будет следующий:

Доход от продажи квартиры: 2600000 рублей
Вычеты: 2000000 (расходы по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) + 2000000 (расходы на покупку квартиры по п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ)
Итого облагаемый НДФЛ доход: 2600000 - 2000000 - 2000000 = - 1400000 (остаток вычета по п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, который можно будет использовать в следующем году и т.д.)
Налог: 0

В этом случае, очевидно, что если в расчеты добавить другие Ваши доходы, с которых в том же налоговом периоде Вы заплатили НДФЛ, то используя вычет в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Вам еще и вернуть эти налоги в пределах остатка вычета в 1400000 рублей, а неиспользованной частью опять же можно будет воспользоваться в следующем году.

Если же квартиру Вы купите в одном налоговом периоде, а продадите в следующем, то ситуация несколько изменится, т.к. здесь необходимо будет делать расчет за два налоговых периода.

При этом налоговый период, где будет продана квартира, перейдет только та часть налогового вычета, получаемого в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, которую Вы не сможете использовать в том налоговом периоде, в котором была куплена квартира. Если этот остаток будет 600000 рублей и более, то, налога в связи с продажей указанной квартиры также платить не придется. Если меньше, придется заплатить 13 % налог.

Пример безналогового расчета: 2600000 - 2000000 (документально произведенные расходы в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) - 600000 (неиспользованный остаток вычета по п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, перешедший с предыдущего года) = 0 (доход) = 0 налог.
Пример расчета с налогом: 2600000- 2000000 (документально произведенные расходы в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) - 500000 (неиспользованный остаток вычета по п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, перешедший с предыдущего года) = 100000 (доход) = 13000 налог (13%).

Все эти правила действуют только в том случае, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, в противном случае со всего дохода, полученного от продажи квартиры, Вам придется заплатить 30 % налог, если иное не предусмотрено международным договором РФ со страной налоговым резидентом которой Вы являетесь.

Удачи.
Источник: http://www.mosgrad.ru
28 нояб. 2010 17:49

Оказываю эту услугу


← Показать все ответы
Комментарии
  • 28 нояб. 2010 19:56

    Александр, спасибо за подробное объяснение. Проанализирую описанные Вами варианты, что бы сделать оптимальный выбор.

  • 17 мая 2015 14:56

    Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена. Однако для указанного случая правила остались практически теми же.