Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Нужно ли платить налог с просроченного платежа за кредит?

Спрашивает Алексей Викторович   11 дек. 2010
Брал в банке кредит 100.000 рублей,просрочил платеж по причине что потерял работу.
По условиям банка,что оплачу всю сумму задолженности сразу, банк мне простил 20.000 рублей.
В итоге оплатил 80.000 рублей,кредитную историю якобы закрыли.
Через некоторое время пришло извещение из налоговой,что с 20.000 рублей,которые мне простил банк, я должен оплатить налог.
Неужели я должен?
Как разобраться с налоговой?
Ответ
К сожалению для Вас здесь налоговая вправе предъявить Вам требования об уплате налога на доходы физических лиц с этих 20 000 рублей.
Дело в том, что согласно ст.210 Налогового Кодекса РФ "1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса".
Ст.212 НК РФ закрепляет, что "1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей"

Таким образом ,Вы обязаны будете уплатить налог

Да, у меня к Вам просьба, скажите пожалуйста, а по какой ставке они Вам насчитали налог: по ставке 13% или 35%?
11 дек. 2010 07:37

Другие ответы
1
Не понятно из вопроса какие именно 20 тысяч "простил" вам банк. Что-то я нигде не встречал такого, чтобы банк прощал клиенту 20% от выданной ссуды Если 20 тысяч это проценты за пользование ссудой, то все правильно, смотрите предыдущий ответ. ... Еще
11 дек. 2010 08:10
Комментариев: 4 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 11 дек. 2010 08:03

    Не понятно из вопроса какие именно 20 тысяч "простил" банк. Что-то я нигде не встречал такого, чтобы банк прощал клиенту 20% от выданной ссуды

    • 11 дек. 2010 10:52

      А я слышал подобное. У меня преподаватель в академии рассказывала, что банки, если например осталось из тела кредита 5 тысяч и штрафов еще 95 тысяч могут простить часть штрафов в обмен на полное и одномоментное погашение основного долга и части штрафов.