Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Нужно ли платить налог с просроченного платежа за кредит?

Спрашивает Алексей Викторович   11 дек. 2010
Брал в банке кредит 100.000 рублей,просрочил платеж по причине что потерял работу.
По условиям банка,что оплачу всю сумму задолженности сразу, банк мне простил 20.000 рублей.
В итоге оплатил 80.000 рублей,кредитную историю якобы закрыли.
Через некоторое время пришло извещение из налоговой,что с 20.000 рублей,которые мне простил банк, я должен оплатить налог.
Неужели я должен?
Как разобраться с налоговой?
Ответ
Не понятно из вопроса какие именно 20 тысяч "простил" вам банк. Что-то я нигде не встречал такого, чтобы банк прощал клиенту 20% от выданной ссуды

Если 20 тысяч это проценты за пользование ссудой, то все правильно, смотрите предыдущий ответ. Если же это штраф и пени за просрочку платежа, то выгоды у вас никакой нет и налогом вас обложили неправомерно

Другие ответы
1
К сожалению для Вас здесь налоговая вправе предъявить Вам требования об уплате налога на доходы физических лиц с этих 20 000 рублей. Дело в том, что согласно ст.210 Налогового Кодекса РФ "1. При определении налоговой базы учитываются все доходы ... Еще
11 дек. 2010 07:37
Комментариев: 2 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 11 дек. 2010 17:12

    Надо посмотреть комментарии Верховного Суда РФ и найти там аналогичный вопрос.

  • 15 дек. 2010 12:13

    Вы прочитайте мои ответ и комментарий. Надо понять что это за 20 тысяч.