Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Налоговый вычет и взаимозачет при сделках с недвижимостью?

Спрашивает Василий   18 янв. 2011
Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Получена по наследству квартира.Собственников два.Доли разделены неравномерно:у меня 5/8, у брата 3/8.Квартиру продали(в собственности меньше 3лет) за 2600000, сразу после этого(в этот же год)я приобрел квартиру(только на себя)за 1600000.Налоговый вычет ни разу в жизни не использовал.
Вопросы:
1. какой будет налог для меня с продажи.Как будет учтен вычет в 1000000 руб. пропорционально моей доле?
2.При покупке вычет 2000000.Как в моем случае сделать взаимозачет налогов? И останется ли в итоге сумма остатка, которую государство должно мне выплатить?
3.Как происходит оформление этих налогов в декларации(ях).Каковы сроки рассмотрения;принятия решений;перевода средств на счет? Где можно узнать поэтапные шаги заполнения декларации в моем случае.
Заранее спасибо! Надеюсь на помощь.
Ответ
Ваш доход и налог за указанный налоговый период (календарный год), без учета других доходов и вычетов, рассчитывается в соответствии со ст.ст. 210, 220 НК РФ следующим образом:

1625000 руб. (доход от продажи квартиры: 2600000 * 5/8) - 625000 руб. (имущественный налоговый вычет в п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ: 1000000 * 5/8) - 1600000 руб. (имущественный налоговый вычет по п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере стоимости квартиры) = - 600000 руб. (неиспользованный остаток налогового вычета по п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, который перейдет на следующий год или же может быть использован для уменьшения других доходов, с который заплачен налог в том же налоговом периоде, для возврата этих налогов).

Налогооблагаемая база по НДФЛ с учетом указанных налоговых вычетов в этом случае, как Вы уже поняли, у Вас отсутствует.

Данный расчет необходимо сделать в налоговой декларации и подать ее в налоговый орган по итогам года, в котором была продана одна и приобретена другая квартира. К декларации необходимо приложить заявление о предоставлении вычетов и документы, подтверждающие куплю-продажу квартир и произведение расчетов за них.

Удачи.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Данный вопрос очень подробно расписан в Налоговом кодексе РФ, а именно в ст.220 Исходя из статьи 220 НК РФ, налогоплательщик может уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи жилого помещения, например, квартиры, находившегося в его ... Еще
19 янв. 2011 07:57

Оказываю эту услугу

← Показать все ответы
Комментарии
  • 17 мая 2015 14:59

    Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена. Однако для указанного случая правила остались практически теми же.