Можно ли официально иметь 2 трудовые книжки?
Спрашивает 02 февр. 2011
Где-то слышал недавно, что человек совершенно легально может иметь 2 трудовые книжки и по каждой из них быть трудоустроенным в качестве основного места работы. Мол, это не запрещено, налоги и отчисления платятся с каждого места работы, поэтому нет смысла прятаться и скрываться. Что скажете?
Получить новые ответы

Можно ли официально иметь 2 трудовые книжки?

Этого не может быть. Если это так, то владелец трудовых книжек обманывает и государство, и работодателей. Если все узнают компетентные органы, ему не поздоровится. Могут и посадить.
Может быть он умудряется работать в разных государствах (к примеру, в России и в Беларуси)? Вот в таком случае я не могу сказать конкретно и однозначно.
Сорее всего Вы слышали о совместительстве. Да, в таком случае платится человеку зарплата, взымаются налоги, дается отпуск. Но и тут вторая трудовая книжка не выдается. Трудовой стаж за совместительство не начисляется, а учитывают все равно стаж с основного места работы.
Ответ
Валерий Николаевич
03 февр. 2011 06:06
Другие ответы
Две трудовые книжки иметь нельзя, вернее не положено. Это грубое нарушение Трудового Кодекса РФ. Статьей 66 ТК РФ определено наличие у работника только одной трудовой книжки установленного образца, которая является основным ... Еще
02 февр. 2011 16:55   Григорий Михайлович
Комментариев: 11 
Изначально было требование законодательства и СССР и РФ о том, что работник имеет только одну трудовую книжку. В современных уловиях весьма возможно, что в силу тех или иных обстоятельств, работник может оформить другую или ... Еще
02 февр. 2011 16:48   Олег Васильевич
Комментариев: 5 
-
03 февр. 2011 13:14   Светлана Юрьевна