Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли Сможем ли мы поменять 2-х комнатную квартиру в г.Волгограде на дом в г. Камышине с доплатой (не проживали 3 года)без выплаты 13%, или можно будет ее продать опять же без выплаты 13 % государству?

Спрашивает Алена   02 февр. 2011
Сможем ли мы поменять 2-х комнатную квартиру в г.Волгограде на дом в г. Камышине с доплатой (не проживали 3 года)без выплаты 13%, или можно будет ее продать опять же без выплаты 13 % государству?
Ответ
Как продавец вы обязаны заплатить НДФЛ (13%) с суммы жилья, превышающей 1 млн. рублей, если жилье находилось в Вашей собственности менее 3-х лет.
Первый вариант (Обмен с доплатой): Если сумма доплаты превышает 1 млн. рублей, налог составит 13% с суммы доплаты, превышающей 1 млн. рублей.
Второй вариант (Продажа): С суммы продажи жилья, превышающей 1 млн. рублей, налог составит 13%.

Однако, у Вас как у покупателя при покупке жилья один раз в жизни возникает право на налоговый вычет в размере 13% с суммы приобретаемого жилья, но размер налогового вычета не может быть более 260 тыс.руб. (= 13% от 2 млн. рублей) (подп. 2 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ).

Например, Вы продаёте жилье за 2 млн. рублей, размер налога - (2млн.-1млн.)*13% = 130 тыс.руб. При этом Вы покупаете дом за 1,5 млн. рублей, и реализуете свое право на налоговый вычет, который составит 13% от 1,5 млн.рублей = 195 тыс.руб. Итого, 130 тыс.руб. налогов Вы сможете не платить и взаимозачесть, + налоговая Вам возвратит 195-130=65 тыс.руб. Для этого нужно будет обратиться в налоговую с заявлением (заявлениями) + собрать пакет документов, подтверждающих условия совершенных сделок.
Еще почитать на эту тему можно здесь - http://www.juryst.ru/nalog02.html
05 февр. 2011 17:00

Обладаю личным опытом