Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему за вычетом можно будет прийти только через год?

Спрашивает Василий Васильевич   17 февр. 2011
Купил квартиру в декабре 2010го года, вчера пошел в налоговую, там сказали что за оформлением вычета прийти через год, т.е. в январе 2012го года. Почему так? Они правы или нет?
Ответ
Подать декларацию о доходах Вы можете в течение трех лет, начиная с 1 января 2011 г. Камеральная проверка декларации должна быть проведена в течение трех месяцев с момента ее подачи.Результатом этой проверки является решение о наличии или отсутствии у Вас права на имущественный налоговый вычет. Далее, если принято решение в Вашу пользу, пишется заявление о возврате излишне уплаченного налога. Срок возврата - один месяц. Правила предоставления имущественного налогового вычета прописаны в ст. 220 Налогового Кодекса РФ. Для того чтобы избежать излишних препирательств с работниками налоговой инспекции можно отправить декларацию почтой - ценным письмом с описью и уведомлением о вручении (обязательно оставьте себе 2-й экземпляр).
17 февр. 2011 23:16

Другие ответы
1
Не хочу показаться не грамотным , но насколько я понимаю вычет выдается в начале года, задним числом на 1 января, за календарный год .И я так понимаю, что они не могут начислить вычет за пол месяца 2010 года так как у них не входит пол месяца ... Еще
17 февр. 2011 22:49
2
Василий Васильевич! Есть другой выход,если позволяет Ваша официальная зарплата.Вам нужно получить документ о праве собственности,собрать весь пакет документов,включая документы,подтверждающие факт оплаты за квартиру,договор ... Еще
18 февр. 2011 00:33