Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему за вычетом можно будет прийти только через год?

Спрашивает Василий Васильевич   17 февр. 2011
Купил квартиру в декабре 2010го года, вчера пошел в налоговую, там сказали что за оформлением вычета прийти через год, т.е. в январе 2012го года. Почему так? Они правы или нет?
Ответ
Василий Васильевич! Есть другой выход,если позволяет Ваша официальная зарплата.Вам нужно получить документ о праве собственности,собрать весь пакет документов,включая документы,подтверждающие факт оплаты за квартиру,договор купли-продажи,документы о суммах,потраченных на отделку квартиры,если она приобретена без отделки,документы о % по займу или кредиту (подробности см. ниже) и пр. и пойти в налоговую с тем,чтобы они дали Вам Свидетельство о том,что Вам положен этот имущественный вычет (полный перечень документов - ст.220 НК РФ,п1 пп.1.1:" Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)."
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
Т.е. помимо вычета по оплате стоимости Договора купли-продажи квартиры, Вам положен вычет по стоимости отделки квартиры,если в Договоре сказано,что квартира приобретена без отделки - см. чуть ниже.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:
по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
по кредитам, предоставленным банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Т.е. по процентам предоставляется вычет сверх 2 млн.руб.

Дальше Вы идете в бухгалтерию на свою работу, пишете заявление,предъявляете там Свидетельство и другие документы (если попросят) и Вам с текущего месяца перестанут удерживать налог на доходы.Т.е. вычет вернут как бы в рассрочку,не сразу.Если не получится его получить в течение календарного года целиком-дальше опять в налоговую с документами и тогда уже они должны вернуть остаток либо Вы у них опять берете свидетельство и идете в бухгалтерию продолжать получать вычет там через свою зарплату. (Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.)Выбирайте,что Вам больше нравится.НО: нужно учесть тот факт,что по итогам года,когда Вам предоставляли вычет,необходимо будет,скорее всего,предоставить в налоговую еще и справку 2-НДФЛ (взять в бухгалтерии) о начисленных доходах и удержанных налогах,а также предоставленных вычетах.И,возможно,заполнить декларацию о доходах и расходах.(не уверена,лучше уточните в налоговой по месту регистрации).

Вот цитата на эту тему из НК:(опять же ст.220,только п.2 и 3:
2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода {т.е. с 1 января следующего года после покупки}, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме (имеется в виду Свидетельство) , утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.
В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи.
Источник: НК РФ
18 февр. 2011 00:33

Другие ответы
1
Не хочу показаться не грамотным , но насколько я понимаю вычет выдается в начале года, задним числом на 1 января, за календарный год .И я так понимаю, что они не могут начислить вычет за пол месяца 2010 года так как у них не входит пол месяца ... Еще
17 февр. 2011 22:49
2
Подать декларацию о доходах Вы можете в течение трех лет, начиная с 1 января 2011 г. Камеральная проверка декларации должна быть проведена в течение трех месяцев с момента ее подачи.Результатом этой проверки является решение о наличии или ... Еще
17 февр. 2011 23:16