Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как вернуть подоходный налог от продажи квартиры в размере 260 000 р.?

Спрашивает Ольга   19 февр. 2011
Здравствуйте! в 2007 году я приобрела по договору долевого участия квартиру за 2 800 000. 21 декабря 2007 года на данный объект был подписан акт приема передачи, а собственность оформлена на него 28.05.2008 года. Скажите, пожалуйста, с какой суммы мне должны вернуть подоходный налог (13%) с 1 000 000 или с 2 000 000. При обращении в Налоговую инспекцию, мне сказали, что вернут мне с 2 000 000. Как только, я принесла все документы, мне ответили, что вернут с 1 000 000. Я считаю, этот вопрос спорным, так как собственность оформлена в 2008 году, соответственно, выплаты должны производиться из суммы 2 000 000. Хотя согласно ст.220 НК РФ, в которой указано, что акт и право собственности должно быть получено в 2008 году, что бы расчет велся с 2 000 000, но это тоже можно оспорить, дата получения и дата подписания, это совсем разные вещи. Разрешите, пожалуйста, мои сомнения.Спасибо.
Ответ
здесь важны два момента:первый когда зарегистрирован в Росреестре договор и когда подписан акт-приема передачи. И хотя первой даты здесь нет, однако я с уверенностью могу Вам сказать, что вы имеете право на налоговый вычет в два миллиона, который, как вы правильно говорите, ведется с 2008 года с внесения поправок в ст.220 НК.
Поправки в Налоговый кодекс, о которых мы здесь говорим, введены Федеральным законом от 26.11.2008 г. № 224-ФЗ. Поскольку на практике возникло немало вопросов о применении этих поправок, то Минфин РФ и Федеральная налоговая служба выпустили совместное письмо «Об имущественном налоговом вычете» (от 31.03.2009 г. № ШС-22-3/238@), где разъясняются некоторые спорные моменты.

На это письмо вы можете ссылаться, если в налоговой инспекции по месту жительства вам необоснованно отказываются предоставлять вычет в повышенном размере.
20 февр. 2011 09:36

Другие ответы
1
Минфин, разъяснения налогового законодательства которого обязательны для налоговой службы, считает, что в подобных случаях право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, возникает у налогоплательщика по ... Еще
20 февр. 2011 23:28