Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я получить налговый вычет, который предоставляется в связи с продажей жилого дома?

Спрашивает Ольга   22 февр. 2011
Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться в моём вопросе!
Могу ли я получить налговый вычет, который предоставляется в связи с продажей жилого дома? Дом в собственности менее трёх лет. Дом продали в 2010 году за 2 млн, а построили в 1996 году, расходные документы на строительство дома за 1993-1996 годы. Примут ли эти документы в налоговой?
После продажи дома купили две квартиры, но стоимость квартир чуть меньше. Что нужно и можно сделать в моём случае? Заранее спасибо!
Ответ
Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщики могут уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которую они получили при продаже имущества. Вычет предоставляется при продаже недвижимого и иного имущества. Если имущество находилось в собственности менее трех лет- то вычет предоставляется в сумме, не превышающей
1 000 000 руб., полученной от продажи жилой недвижимости и земельных участков(абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ)Налогоплательщик вправе вместо получения имущественного вычета уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с получением этих доходов и документально подтвержденные( абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ ).Имущественный налоговый вычет по доходам, полученным от продажи имущества, предоставляется только налоговым органом (п. 2 ст. 220 НК РФ). Вычет предоставляется по окончании года, в котором получены доходы от продажи имущества, на основании налоговой декларацией (пп. 1 п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, то помимо декларации необходимо представить документы, подтверждающие такие расходы. В их числе гражданско-правовые договоры (купли-продажи и иные), платежные документы (приходные кассовые ордера, чеки ККТ, банковские выписки и т.п.). Срок подачи декларации - до 30.04.11.
26 февр. 2011 21:44

Имеются знакомства с экспертом