Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я получить имущественный налоговый вычет являясь неработающей?

Спрашивает Полина   25 февр. 2011
Я студентка, на данный момент не работаю. В жизни работала 1 год в 2008-2009 году. Заключила договор долевого строительства, к лету стану единоличным собственником жилья. Часть суммы в оплату квартиры внесли родители, а часть суммы по документам будет оплачена мной (1 млн. руб.). Этим летом оканчиваю учебу и буду устраиваться на работу. Имею ли я право, устроившись на работу в этом году, получить имущественный налоговый вычет?
Ответ
Полина, иметь право на получение имущественного налогового вычета возникнет у Вас только тогда, когда Вы оплатите "Вашу часть" стоимости квартиры и получите свидетельство на собственность. Поэтому в этом году обратиться в налоговую для получения вычета не получится, т.к. у Вас нет доходов за предыдущий год. Вы сначала устройтесь на работу, в следующем году до 30 апреля подайте декларацию по форме 3НДФЛ, на сумму налога, уплаченного за период работы в 2011 году (13% от начисленных доходов) Вы получите вычет. По срокам это будет не раньше, чем через полтора года.
25 февр. 2011 16:45

Другие ответы
1
Уважаемая Полина, т.к. возврат налога возвращается только с доходов, а у вас их нет, т.к. Вы студентка, то получить возврат налога мы сможете только когда устроетесь на работу. Но соответствии со ст. 78 НК РФ, Вы можете воспользоваться правом ... Еще
26 февр. 2011 10:01

Обладаю личным опытом

2
Уважаемая Полина! Если оплата за жилье будет произведена в том же году, в котором Вы устроитесь на работу, то тогда Вам будет положен налоговый вычет.Как получить имущественный налоговый вычет и какие для этого нужно предоставить документы - ... Еще
26 февр. 2011 13:18