Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Есть ли разница между Общей долевой собственностью и совместной собственностью?

Спрашивает Марина   09 марта 2011
Есть ли разница как оформлено право собственности на жилой дом? 1) Общая долевая собственность. 2) Совместная собственность. Если есть разница, то в чём она заключается?
Ответ
Марина, приведу расшифровку данных терминов исходя из законодательства РФ:

Семейный кодекс РФ, статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. (Речь идет именно о СУПРУГАХ).

Гражданский кодекс РФ, статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Таким образом, общая собственность - понятие более широкое, чем совместная собственность, т.к. в первом случае это могут быть и физические и юр. лица, а во втором случае только физ.лица, причем супруги

Источник: Консультант Плюс (извлечение из Закона)
09 марта 2011 16:09

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Общая собственность может быть как долевой, так и совместной. При долевой собственности определяются точные доли участников на общее имущество. Речь в этом случе идет о долях в праве на имущество, а не в имуществе. Т.е., это раздел между ... Еще
09 марта 2011 12:10
2
главное отличие, что совместная собственность по закону может возникнуть только у супругов, когда они приобретают имущество в браке. при долевой собственности доли определены, а при совместной не определены. И для того, чтобы их определить ... Еще
11 марта 2011 09:44
3
Принципиальной разницы нет...
11 марта 2011 11:28