Есть ли разница между Общей долевой собственностью и совместной собственностью?
Спрашивает 09 марта 2011
Есть ли разница как оформлено право собственности на жилой дом? 1) Общая долевая собственность. 2) Совместная собственность. Если есть разница, то в чём она заключается?
Получить новые ответы

Есть ли разница между Общей долевой собственностью и совместной собственностью?

главное отличие, что совместная собственность по закону может возникнуть только у супругов, когда они приобретают имущество в браке. при долевой собственности доли определены, а при совместной не определены. И для того, чтобы их определить нужно обращаться в суд, если мирно собственники не пожелают сделать это сами в нотариальном порядке.
Ответ
Ольга Павловна
11 марта 2011 09:44
Другие ответы
Марина, приведу расшифровку данных терминов исходя из законодательства РФ: Семейный кодекс РФ, статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. ... Еще
09 марта 2011 16:09   Максим
Общая собственность может быть как долевой, так и совместной. При долевой собственности определяются точные доли участников на общее имущество. Речь в этом случе идет о долях в праве на имущество, а не в имуществе. Т.е., это ... Еще
09 марта 2011 12:10   Консультант
Принципиальной разницы нет...
11 марта 2011 11:28   Искандер