Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Я одинокая мать, инвалид 3 группы. Какой размер дохода (зарплаты) не облагается налогом (НДФЛ)?

Спрашивает Мария Глушкова   16 марта 2011
Я одна воспитываю ребёнка.Работаю на муниципальном предприятии.Зарплата составляет 10000руб.Моя пенсия по инвалидности(3 группа)4500руб.Каков размер дохода(зарплаты) не облагается налогом(НДФЛ)?
Ответ
Уважаемая Мария Глушкова! Налоги в Вашем случае исчисляются в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового Кодекса.На каждого ребёнка полагается налоговый вычет с 1000 руб.Налоговый вычет предоставлялся в двойном размере единственному родителю (приемному родителю).Таким образом если отца совсем нет, то у Вас не облагаются налогом 2000.Значит налог с Вас должны брать с 8000 руб.
Подробно о налоговых вычетах на детей здесь:
http://www.r60.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_na.../
С пенсии налог не берётся ст 217 НК РФ.
Что касается инвалидности, но налоговый вычет предоставляется некоторым категориям инвалидов (например ликвидаторам аварии на АЭС)Перечень таких категорий можете посмотреть здесь:http://www.dislife.ru/flow/theme/1827/
17 марта 2011 13:16

Другие ответы
1
В Вашем случае, поскольку у Вас третья группа инвалидности. а не первая или вторая, любой Ваш доход (в рассматриваемом случае Ваша заработная плата) подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в полном объеме. Для сведения: ... Еще
17 марта 2011 10:33