Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

4 года не оплаченный штраф за замену паспорта. Какие последствия меня ждут?

Спрашивает евгения   18 марта 2011
я поменяла паспорт ,он был просрочен ,а штраф не оплатила,прошло почти 4 года,какие последствия меня ждут ?реквизиты лежат ,думаю что надо оплатить.
Ответ
Всё у вас правильно, успокойтесь и не ожидайте никаких неприятных последствий...)

На самом деле штрафа за просроченный гражданский паспорт не существует в РФ. Это всё отголоски старой совковой системы - в СССР действительно «просрочка» паспорта считалась правонарушением...

Но сейчас в России нет такого закона, на основании которого человек, не сменивший своевременно паспорт, считался бы правонарушителем.

Положение о паспорте гражданина РФ не содержит прямого указания, что срок окончания действия паспорта гражданина по достижению им определенного возраста, делает такой паспорт недействительным (в отличие от паспорта гражданина СССР).

В положении определяются лишь сроки замены паспортов, но санкция за нарушение сроков обмена паспорта при достижении определенного возраста законом не предусмотрена.

Также обратите внимание! Согласно положению, для сотрудников паспортно-визовых служб осуществлять контроль над своевременной сдачей гражданами документов для обмена паспорта - это обязанность, но для граждан – это всего лишь право…

http://fms45.ru/2007/10/09/polozhenie-o-...

19 марта 2011 09:59

Другие ответы
1
Ничего оплачивать по прошествии четырех лет уже не надо. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, срок исковой давности по обязательствам граждан составляет три года. Кроме того, сотрудники паспортного стола не должны были выдавать ... Еще
18 марта 2011 19:46
Комментариев: 2 
2
Смотрим КОАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации) Статья 19.15 - Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации: 1. Проживание по месту жительства ... Еще
21 марта 2011 21:50
← Показать все ответы
Комментарии
  • 21 марта 2011 21:57

    Вы правы, что отсутствует правонарушение за просроченный паспорт, но штраф евгения заплатит в соответствии со ст. 19.15 КОАП РФ если все это время она ходит без паспорта и без регистрации. Евгении не выдали бы новый паспорт, пока она не предъявила бы квитанцию об уплате штрафа.