Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

4 года не оплаченный штраф за замену паспорта. Какие последствия меня ждут?

Спрашивает евгения   18 марта 2011
я поменяла паспорт ,он был просрочен ,а штраф не оплатила,прошло почти 4 года,какие последствия меня ждут ?реквизиты лежат ,думаю что надо оплатить.
Ответ
Смотрим КОАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации)
Статья 19.15 - Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, вы совершили административное правонарушение, за которое будете оштрафованы по всей строгости КОАП РФ.

Однако, если посмотреть на данную ситуацию с другой стороны, то вы никакого правонарушения в данный момент не совершаете, т.к.вот уже четыре года проживаете, как законопослушный гражданин с паспортом и регистрацией, а срок давности за административное правонарушение давно истек. Поэтому по закону вас не должны оштрафовать.

А вообще-то вопрос гипотетический и, скорее всего, автор вопроса что-то напутала.

21 марта 2011 21:50

Другие ответы
1
Ничего оплачивать по прошествии четырех лет уже не надо. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, срок исковой давности по обязательствам граждан составляет три года. Кроме того, сотрудники паспортного стола не должны были выдавать ... Еще
18 марта 2011 19:46
Комментариев: 2 
2
Всё у вас правильно, успокойтесь и не ожидайте никаких неприятных последствий...) На самом деле штрафа за просроченный гражданский паспорт не существует в РФ. Это всё отголоски старой совковой системы - в СССР действительно «просрочка» ... Еще
19 марта 2011 09:59
Комментариев: 1