Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли оформить налоговый вычет за лечение зубов пенсионеру?

Спрашивает Нелли   24 сент. 2011
Можно ли оформить налоговый вычет за лечение зубов неработающему пенсионеру?

Ответ
В соответствии с Письмами Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2008г. №03-04-05-01/373 и от 19 февраля 2009г. №03-04-05-01/69 пенсионер, не имеющий других доходов, кроме пенсии, налоговыми вычетами воспользоваться не может.

Однако, право на вычет может быть реализовано при возникновении у пенсионера облагаемых НДФЛ доходов и совсем не обязательно, связанных с трудовой деятельностью.

Например, имущественный вычет можно заявить по доходам, полученным по авторским договорам, по договорам о сдаче в аренду имущества, получения выигрыша, призов и т. д. Главное заявить вычет не позднее чем через три года после того, как эти доходы будут получены (путем подачи налоговой декларации и заявления о предоставлении вычета). Это следует из статей 220 и 78 Налогового кодекса РФ.
Источник: http://www.istikon.ru/uronline/detail.php?ID=55419
25 сент. 2011 18:43

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
как неработающий пенсионер у вас есть такое право. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением на предоставление вычета и на возврат суммы НДФЛ, представив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за тот год, когда были ... Еще
24 сент. 2011 21:45
2
В соответствии с пп.3 п.1 статьи 219 Налогового Кодекса Российской Федерации Социальный вычет на лечение предоставляется в сумме, уплаченной налогоплатильщиком: за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ. Для ... Еще
25 сент. 2011 11:49

Потребляю эту услугу

3
Пенсионер лично не сможет заявить социальный вычет Расходы могут быть оформлены на работающих детей за лечение родителя или на супругу за лечение супруга, если у нее имеется доход кроме пенсии Если работающих родственников нет, то не ... Еще
16 окт. 2012 00:38

Оказываю эту услугу