Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли оформить карточку пенсионного страхования гражданам Беларуси, имеющим временную регистрацию?

Спрашивает Людмила   27 сент. 2011
Можно ли оформить карточку пенсионного страхования гражданам Беларуси ,работающим более 5 лет официально ( брак с гражданином РФ), имеющим временную регистрацию. И что для этого необходимо.
Ответ
В данном случае не имеет значение,что Вы состоите в браке с гражданином РФ,имеющего временную регистрацию по месту пребывания.

В трудовых правах граждане Республики Беларусь полностью приравнены к гражданам России.

Читаем двусторонний Договор между
Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 г.

В соответствии со Ст.7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан.

Цитирую:

Договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях РФ и РБ.

Граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений.
Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде.

Таким образом, оформление на работу жителя Беларуси ничем не отличается от оформления россиянина.

Однако,
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ
(в том случае, если оно отсутствует) оформляет работодатель на сотрудника из Республики Беларусь.

Но!
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования выдают только тем, кто имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ.

Остальные граждане РБ не подлежат обязательному пенсионному страхованию в РФ.

Письмо УФНС по г.Москве от 30.11.2006 №18-11/3/104917
http://clck.ru/LjJ9
28 сент. 2011 19:03