Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие налоговые вычеты полагаются опекуну несовершеннолетнего ребенка с 2012 года?

Спрашивает Люба Кузьмина   31 янв. 2012
Мой работник-опекун несовершенолетнего ребенка.Как расчитать налоги и зарплату с оклада 4650 руб.Год рожд. 1968
Ответ
Стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети.

К таким налогоплательщикам относятся:

родители, в том числе приемные;

супруги родителей;

опекуны или попечители.

Вычет предоставляется в размере 1000 руб. на каждого ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

ВНИМАНИЕ!!!

В ноябре 2011г. приняты поправки в НК РФ, согласно которым изменены размеры стандартных налоговых вычетов на детей:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно (НДФЛ за 2011г. при необходимости следует пересчитать, при этом возврат осуществляется с учетом требований НК РФ к возврату излишне удержанных сумм НДФЛ):

1 000 рублей - на первого ребенка;
1 000 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Примечание

До 1 января 2009 г. размер вычета на ребенка составлял 600 руб. (абз. 1 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

При этом вычет не предоставляется супругам опекунов и попечителей. Это следует из формулировки абз. 3 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Но вот самим опекунам и попечителям вычет предоставляется в двойном размере (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Примечание

Более подробно о порядке предоставления двойного вычета вы сможете узнать в разд. 3.1.1.2.3 "Когда предоставляется двойной вычет".

Важно учитывать, что данный вычет предоставляется независимо от предоставления других видов стандартных вычетов (абз. 2 п. 2 ст. 218 НК РФ).

Например, водителю организации "Альфа" В.П. Косову положен стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. как ликвидатору последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ). Кроме того, В.П. Косов имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Следовательно, В.П. Косов помимо вычета в размере 3000 руб. имеет право на вычет в размере 1000 руб. на каждого ребенка.
Источник: http://krasnodar-audit.ru/faqs/view/5
31 янв. 2012 15:33

Не имею к этому особого отношения