Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Каким образом решить вопрос с налоговой?

Спрашивает Наталия   07 февр. 2012
Ситуация такая - мне по дарственной отец передал полквартиры. Первая половина тоже моя - по завещанию от мамы. В налоговую надо, как я поняла (чтобы налог не платить, так как я прямой родственник дарителя), предоставить только документы (свидетельство о рождении и справку из ЗАГСа о смене фамилии). Но я после операции не хожу и могу не успеть это сделать до 31 апреля. Будет ли это считаться нарушением и облагаться штрафом как уклонение от уплаты налогов? Ведь налог я все равно не должна платить, значит и ущерб государству не будет нанесен.

Ответ
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог на доходы физических лиц не уплачивается, как и с дохода, полученного в порядке наследования.

Декларировать доход, освобожденный от налога на доходы физических лиц на основании ст. 217 НК РФ, в соответствии с п. 4 ст. 229 НК РФ гражданин не обязан.

Поэтому обращаться в налоговую инспекцию в указанном Вами случае для декларирования доходов не нужно, соответственно и никакого наказание за это нет.
Источник: http://www.mosgrad.ru
07 февр. 2012 20:44

Оказываю эту услугу