Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли не предоставлять документы?

Спрашивает Наталия   13 февр. 2012
Можно ли не предоставлять в налоговую свидетельство о рождении и справку о смене фамилии при вступлении в брак, так как дарением (не облагающимся налогом,как мне любезно подсказали на вашем сайте) мне отписана квартира отцом, но фамилии у нас разные.То есть, раз это налогом не облагается, так с этим совсем не заморачиваться? Просто нотариус как-то обмолвилась, когда все это оформляли, что после регистрации потом в свою налоговую надо, чтобы налог не платить - вот теперь сомнение мучает, чтобы неприятности не получить.
Ответ
Действительно, в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог на доходы физических лиц не уплачивается.

При этом декларировать доход, освобожденный от налога на доходы физических лиц на основании ст. 217 НК РФ, в соответствии с п. 4 ст. 229 НК РФ гражданин не обязан.

Поэтому обращаться в налоговую инспекцию в связи с получением в дар квартиры от родного отца не нужно.
Источник: http://www.mosgrad.ru
14 февр. 2012 00:11