Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли с 1 января добровольные взносы в НПФ не будут облагаться подоходным налогом?

Спрашивает Ольга Валерьевна   13 февр. 2008
Слышала, что с 1 января 2008 г, добровольные взносы в НПФ не будут облагаться подоходным налогом? Оформлять налоговый вычет через налоговую инспекцию или же предприятие само не будет удерживать подоходный налог с отчисляемой суммы? Кто-нибудь в курсе?
Ответ
Несколько дней назад был опубликован закон №216-ФЗ, который вводит несколько весьма любопытных поправок в Налоговый кодекс. Поправки прямо скажутся на вкладчиках банков, клиентах НПФ и страховых компаний. И хотя в силу нововведения вступят только первого января 2008 г., но кое-что о них полезно знать уже сегодня.

Снизится доходность по банковским вкладам

По действующим сегодня нормам, (ст.212 Налогового кодекса), доход по рублевым вкладам превышающий размер ставки рефинансирования Центробанка, облагается 35-процентным налогом. Сегодня ставка рефинансирования составляет 10%. Следовательно, все, что банк начислит сверх 10% за год, попадает под налог. Если ставка по вкладу составляет 12%, то налог придется платить с двух процентов. Например, если банк предлагает ставку 12%, то после вычета налога доходность составит 11,3%.

Но после Нового Года ситуация сильно изменится. После вступления в силу закона №216-ФЗ, 35-процентным налогом будет облагаться доход по банковским вкладам превышающий три четверти ставки рефинансирования. Если ставка рефинансирования равна 10%, то под налог будет попадать доход сверх 7,5% годовых. То есть, реальная доходность по упомянутому вкладу со ставкой 12%, окажется равной 10,4%.

Увеличится социальный налоговый вычет

Как известно, любой россиянин, может потребовать вернуть подоходный налог, заплаченный с тех его денег, которые он потратил на учебу, лечение и добровольное медицинское страхование (свое или членов семьи). Это называется «социальный налоговый вычет». Фактически бюджет должен вернуть человеку 13% (размер подоходного налога) от понесенных им упомянутых трат. Чтобы получить эти деньги, человек должен дождаться конца года, после чего подать налоговую декларацию, и документы, подтверждающие расходы. И тогда в течение нескольких месяцев на его счет бюджет перечислит деньги. Правда, существует ограничение: налог возвращается только с расходов, не превышающих определенную сумму. На сегодняшний день она составляет 50 тыс. руб. То есть, сколько бы денег гражданин не потратил в прошлом году на учебу и лечение себя и своих близких, ему будет предоставлен налоговый вычет не более чем на 50 тыс. Следовательно, бюджет вернет человеку максимум 6 500 руб. (13% от 50 тыс.).

Зато благодаря свеженькому закону №216-ФЗ, за расходы в нынешнем году человек сможет оформить социальный налоговый вычет уже на 100 тыс. руб. и получить из бюджета 13 тыс. (разумеется если реальные затраты налогоплательщика на учебу и медицину будут не меньше 100 тыс.). Если же в течение года у вас были затраты и на учебу и на лечение и на медстрахование, а в результате сумма затрат на все это превысила 100 тыс., то вам придется выбирать, на какие именно расходы оформлять вычет, чтобы уложиться в стотысячный лимит.

Добровольную пенсию вывели из-под налога

А вот еще одна поправка в Налоговый кодекс. Со следующего года социальный налоговый вычет будет распространяться не только на затраты на медицину и образование, но и на те деньги, которые человек вносит в негосударственные пенсионные фонды (по договорам негосударственного пенсионного обеспечения) или в страховые компании (по договорам добровольного пенсионного страхования). Казалось бы очень полезное для граждан нововведение. Особенно для тех, кто решил формировать себе или своим близким дополнительную пенсию на старость. Теперь они смогут вернуть себе 13% от тех средств, которые внесут в счет этой самой будущей пенсии. Однако, не все так просто.

Неудобства начинаются, если клиент НПФ или страховой компании решит досрочно разорвать пенсионный договор и вернуть свои деньги. В такой ситуации фонд (компания) обязан вернуть клиенту его взносы и полученный на них доход (за вычетом подоходного налога). Причем, если по сегодняшним нормам, налог берется только с дохода, то после вступления в силу закона №216-ФЗ, налог должен начисляться еще и на сумму взносов (то есть, на те деньги, которые клиент сам принес в НПФ или страховую компанию). В принципе, логика понятная: бюджет вернул человеку налог с тех денег, которые тот отнес в НПФ. Но если человек передумал, забрал деньги из НПФ и пустил их на другие нужды, то изволь опять платить с них налог.
Но в реальности получается кривовато.

Например, вполне может оказаться, что человек не станет получать налоговый вычет (ну просто не захочет связываться со сбором бумаг и заполнением заявлений и деклараций). Тогда при досрочном расторжении договора с НПФ ему надо будет предъявить справку из налоговой, о том, что он не пользовался вычетом. Если же человек такой справки не предоставит (забудет, или по незнанию, что такая справка нужна), то НПФ будет обязан начислить подоходный налог на всю сумму, возвращаемую бывшему клиенту. То есть, окажется, что человек с одной и той же суммы заплатил подоходный налог дважды.
Или еще более суровая ситуация. Допустим, клиент принес в пенсионный фонд в течение года больше 100 тыс. руб. (такое бывает не так уж редко). Но налоговый вычет он все равно получит только на 100 тыс. (то есть, из бюджета ему вернется 13 тыс. руб.). При этом при расторжении договора НПФ в соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 219 новой редакции Налогового кодекса исчислит налог на всю сумму взносов. И сумма налога будет больше 13 тыс. То есть, человек все сделал правильно, а налога с него сняли лишку.

Хотя, с другой стороны, закон №216-ФЗ оставляет лазейку, воспользовавшись которой можно получить налоговый вычет дважды. Если клиент расторгнет договор с НПФ до конца 2007 г. (до вступления в силу 216-го закона), то НПФ не будет снимать подоходный налог с суммы пенсионных взносов. Зато в 2008 г. этот человек в соответствии со ст. 219 новой редакции Налогового кодекса, может обратиться в налоговую инспекцию, и получить социальный налоговый вычет на сумму, внесенную им в НПФ в течение 2007 г. Даже если налоговики знают, о том, что с этой суммы НПФ не перечислил налог, они по закону все равно обязаны предоставить вычет.

Впрочем, польза от подобной махинации весьма сомнительна. Много мороки с заключением-расторжением договоров, оформлением вычета и подачей декларации ради 13 тыс. руб. (максимум). Тем более, что в результате налоговики могут не только найти способ отказать с вычетом, но еще и заведут какое-нибудь административное дело на «умельца». Замечу, что все вышесказанное относится к договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным с НПФ и договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным со страховым компаниям. На всякий случай, так же поясню, что если вы перевели накопительную часть трудовой (иногда говорят – государственной) пенсии из Пенсионного фонда России в один из негосударственных пенсионных фондов (не пожелали остаться «молчуном»), и у вас нет договора с НПФ о негосударственном (добровольном) пенсионном обеспечении, то все эти интриги ВАС НЕ КАСАЮТСЯ…
Из всего этого можно сделать три практических вывода.

ВЫВОД ПЕРВЫЙ… впрочем, начну издалека. Сегодня многие граждане с помощью НПФ, копят деньги НЕ на старость. Человек заключает договор, вносит деньги, фонд обеспечивает инвестиционный доход на эти деньги. Через какое то время (обычно, несколько лет), человек расторгает договор и получает обратно свои деньги и доход, заработанный пенсионным фондом. После вступления в силу закона №216-ФЗ такой способ накопления становится менее удобным. Так как добавляется чехарда с налоговыми вычетами или получением справки о неполучении вычета
ВЫВОД ВТОРОЙ. Несмотря на перечисленные недочеты, в общем, появление налоговых вычетов на суммы, идущие на формирование будущей пенсии – это хорошо. Можно реально экономить до 13 тыс. руб. в год. Только не надо досрочно расторгать договор с НПФ.

13 февр. 2008 21:06

Другие ответы
1
Взносы граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) с 2008 года будут освобождены от подоходного налога. Изменения в Налоговый кодекс, подписанные президентом Путиным, позволяют клиентам НПФ получать налоговый вычет. Федеральный закон от ... Еще
14 февр. 2008 03:21
2
Да было написано 30.07.07 Взносы граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) со следующего года будут освобождены от подоходного налога. Изменения в Налоговый кодекс, подписанные президентом Путиным, позволяют клиентам НПФ получать ... Еще
25 марта 2008 23:54