Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли использовать имущественный налоговый вычет (в связи с приобретением квартиры) для уплаты налога на т?

Спрашивает Владимир Николаевич   20 апр. 2012
Являюсь работающим гражданином РФ и имею официальный (с уплатой налога) небольшой доход.

В связи с покупкой квартиры имею имущественный налоговый вычет (подтвержден уведомлением налоговой инспекции). В связи с малым доходом возврат (по НДФЛ) займет более 10 лет, а мой возраст - предпенсионный и всю сумму налогового вычета (до выхода на пенсию) могу не успеть возвратить.

Можно ли имеющийся вычет использовать, например, для уплаты налога на транспортное средство или какой-либо другой вид налога?
Ответ
Нет, действующее налоговое законодательство Российской Федерации такую возможность не предусматривает.

В соответствии со ст. 210 НК РФ на имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, можно уменьшит лишь доходы гражданина, облагаемые НДФЛ по ставке 13 %.

Использовать указанный вычет для уменьшения доходов, облагшаемых НДФЛ по другим ставкам, а тем более применять его каким-либо образом для уменьшения каких-либо других налогов, нельзя.
Источник: http://www.mosgrad.ru