Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Сколько Налог с продажи автомобиля?

Спрашивает Оля   01 марта 2008
Я продала автомобиль по договору купли-продажи стоимостью 495тыс. руб. Авто был в моей собственности 1,5 года и приобретался за 550 тыс. руб. При этом справки о стоимости при покупке авто
у меня не сохранилось. Необходимо ли мне платить налог с продажи данного имущества? В ГАИ мне сказали, что налог платить в моем случае не нужно, правда ли это?
Ответ
Налог с продажи автомобиля
По смыслу налогового законодательства, вами получен доход, с которого исчисляется сумма налога на доходы физ. лиц по ставке 13%. Но в вашем случае налога к уплате не возникнет, если вы воспользуетесь налоговой льготой, указанной в абз.2 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, а именно: вместе с налоговой декларацией за 2007 г., вы подадите заявление об уменьшении налогооблагаемого дохода на сумму расходов, связанных с приобретением этой а/м. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие эти расходы (договор купли-продажи, документы об оплате).
Налоговую декларацию за 2007 год и заявление об уменьшении налогооблагаемого дохода на сумму расходов надо подать не позднее 20 апреля 2008 года.
Если не сможете предоставить документов о покупке авто то платить налог придется.
01 марта 2008 22:10