Можно ли отказаться от получения ИНН?

Спрашивает 30 окт. 2012
Некоторые люди по личным соображениям не хотят получать ИНН. Можно ли его не иметь вовсе?
Получить новые ответы
Ответ
Отказ от ИНН. Можно ли отказаться от получения ИНН.

Некоторые люди (по своим православным убеждениям) не хотят, чтобы их учитывали как "поголовье" и присваивали какие-либо номера. Неоднократно в прессе писали о волеизъявлении людей отказаться от ИНН.
Как было правильно написано в первом ответе, без индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) сейчас сложно прожить, если использовать возможности цивилизации. ИНН присваивают даже, никогда не работавшим, грудным детям. И на сайте был подобный вопрос "Зачем грудному ребенку ИНН" - http://www.moscow-faq.ru/all_q...

Правда, ИНН это не номер человека, а всего лишь номер документа. Чтобы отказаться от этого номера, необходимо написать заявление в налоговую инспекцию об отказе использовать его для учета. Вот примерный образец заявления, разработанный православными юристами для тех, кому уже присвоили ИНН и кто хотел бы от него отказаться - ссылка
Правда, в Налоговом Кодексе, в статье 84, пункте 7 сказано
"7. Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика. " Хочет он этого или нет.

Внесение заявления физического лица об отказе от применения ИНН с соответствующей причиной (по религиозным убеждениям) в ЕГРН предусмотрено только в отношении физических лиц, не являющихся налогоплательщиками - ссылка

Возможно, налоговая и пойдет навстречу (и, скорее всего, только в случае, если человек не является налогоплательщиком), но для начала лучше поговорить с юристом инспекции Федеральной налоговой службы по месту жительства.
Источник: интернет
Автор
Кокошина Евгения
Кокошина Евгения
30 окт. 2012 21:38
Рейтинг ответа
★★★★★★★★★★
Оказываю эту услугу
Комментарии
ane4ka   30 окт. 2012 21:55
На самом деле нет смысла отказываться от ИНН, потому что всех учитывают по СНИЛС - вот это точно является обязательным документом, детям по ним даже в поликлинике карточки оформляют.