Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Каким образом я могу вернуть 13% с оплаты за учебу внучки?

Спрашивает Валерия   27 марта 2013
Могу ли я вернуть 13% с оплаты за учебу внучки?
Ответ
Вернуть 13% за учебу можно только при соблюдении следующих условий.

Налогоплательщик оплачивает учебу свою лично, своих детей, своих подопечных, будучи их опекуном или попечителем, или своих братьев и сестёр.
Таким образом если Вы не являетесь опекуном или попечителем своей внучки налоговый вычет не положен. Кроме того налоговый вычет даётся только налогоплательщикам, а т.к. с пенсии налоги не платятся, то и вычета делать не с чего.
Но в случае если Вы опекун своей внучки и получаете налогооблагаемый доход, то за вычетом следует обратиться в свою налоговую инспекцию имея справку о доходах и документы, подтверждающии оплату за обучение.

Подобные налоговые вычеты регламентируются в главе 23 ст.219 налогового кодекса РФ
"Социальные налоговые вычеты".
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/...
Источник: http://www.consultant.ru
28 марта 2013 12:59

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Как вернуть 13%? С сожалению, вынужден Вас разочаровать. Вернуть деньги за учебу внучки Вы не сможете. В налоговой инспекции 13% возвращаются только в том случае, когда за обучение оплату производит сам обучающий, в Вашем случае внучка. Сын ... Еще
28 марта 2013 10:02

Обладаю личным опытом

2
Вы можете вернуть 13%. Объясню, что для этого нужно и как это сделать. Вернуть вы можете 13% в том случае если вы оплачиваете учебу внучки или внучка.Возврат производится следующим образом.Вы составляете декларацию по возврату 13% за ... Еще
23 июля 2013 10:44

Оказываю эту услугу