Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как начисляется налог на продажу квартиры?

Спрашивает Ирина   20 апр. 2013
Как будет начисляться налог с продажи квартиры, если 1/2 доля находится в собственности более 3 лет, а 1/2 получена мной по договору дарения 1 месяц назад?
Ответ
Если 1/2 доля в праве собственности на квартиру была приобретена Вами более 3-х тет назад, а оставшаяся 1/2 доля только месяц назад по договору дарения, в результате чего Вы стали собственником всей квартиры, то доход от ее продажи освободен от НДФЛ на основании п. 17.1. ст. 217 НК РФ.

Дело в том, что в этом случае исчислять срок валадения квартирой на праве собственности в целях налогообложения с учетом положений ст. 11 НК РФ следует со дня, когда Вы первоначально приобрели право на 1/2 долю в праве на нее.

В результате же получения в дар оставшейся 1/2 доли Ваше право собственности на квартиру не перкратилось, а изменился лишь размер доли в праве с 1/2 до 100 %, а квартира перешла из общей долевой в Вашу индивидуальную союственность, что значения для налогообложения дохода от ее продажи не имеет.
Источник: http://www.mosgrad.ru
07 мая 2013 16:17

Потребляю эту услугу


Другие ответы
1
Налог будет начисляться каждому из собственников отдельно. Соответственно, тому собственнику, который владел своей долей более 3 лет, налог платить не надо. А собственнику, владевшему своей долей менее 3 лет независимо от того, как именно ... Еще
20 апр. 2013 14:25

Обладаю личным опытом