Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли вернуть жене 13% от покупки квартиры за мужа пенсионера?

Спрашивает Ольга   18 окт. 2013
Подскажите пожалуйста, может ли жена вернуть 13%от покупки квартиры за своего мужа, если он является неработающим? Квартира была приобретена в 2007 году на двоих, 1/2 часть на мужа и 1/2 часть на жену. За свою часть квартиры она 13% уже вернула.
Ответ
Нет в данной ситуации это сделать не получится.

Налоговый вычет в соотвествии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предоставляется гражданину лишь один раз в жизни.

Поэтому, так как Вы уже реализовали свое право на вычет, то получить второй раз этот вычет в размере затрат, которые произвел Ваш супруг в отношении совместно нажитого имущества не получится.

Для этого нужно было оформлять купленную квартиру не в долевую, а в общую совместную собственность или только на имя одного из супругов.
Источник: www.mosgrad.ru
27 окт. 2013 00:16

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Чтобы Ваш муж воспользовался полагающимся ему по закону налоговым вычетом, теоретически он может воспользоваться одним из двух вариантов. 1) Налоговый вычет для неработающего пенсионера - собственника квартиры может быть перенесен на другие ... Еще
18 окт. 2013 18:01

Имеются знакомства с экспертом

2
ЗДравствуйте! Вообще такая вероятность пока, до января 2014 года, существует. Для этого необходимо между всеми участниками покупки в долевую сособтвенность заключить соглашение о распределении долей возврата ндс и весь возврат перевести на ... Еще
18 окт. 2013 17:13
Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 17 мая 2015 15:22

    Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена. Однако для указанного случая правила остались практически теми же.