Когда нужно сдать документы в налоговую для получения налогового вычета?

Спрашивает Елена   24 дек. 2013
В этом месяце я заплатила за учебу и сделала зубы, когда мне нужно сдать документы в налоговую, чтобы вернуть 13%?
Ответ
Когда нужно сдать документы в налоговую для получения налогового вычета?

Вы имеете право вернуть 13% от стоимости обучения.Подавать документы можете в любое время. Целесообразнее -в конце года ( как раз сейчас) за все предыдущее время обучения,так как сбор всех документов достаточно муторное дело.
Данный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у вашего образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение ( выдержка из статьи 219 Налогового Кодекса РФ). Предоставить необходимо следующие документы :
-письменное заявление в налоговый орган по месту жительства о предоставлении социального налогового вычета на обучение;
-заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год;
-справку из бухгалтерии по месту работы (если подают заявление родители на оплату учебы ребенка до 24 лет, только дневная форма обучения) с суммой начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (2-НДФЛ);
-Копию свидетельства о рождении обучающегося, если опять же расходы налогоплательщик несет на обучение своего ребенка;
-копию договора на обучение;
-копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг;
-платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.
Можно не выстаивать очередь в налоговой,а собранные документы выслать заказным письмом.

На социальный налоговый вычет имеют право не только родители, но и сами обучающиеся, которые внесли оплату за обучение из собственных средств, получение которых подтверждено справкой о доходах (НДФЛ-2).При этом не важно, по какой форме (дневной, вечерней или заочной) проходит обучение.Так же -опекуны и попечители, оплачивающие обучение своих подопечных до достижения подопечными возраста 24 лет.
!Все налогоплательщики должны быть резидентами РФ,чьи доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке налога 13%

Более подробную информацию по предоставляемым документам требуйте в самой налоговой инспекции.
Источник: интернет
24 дек. 2013 15:29
Другие ответы
1
Это можно сделать по итогам 2013 года в любое время, начиная с 1 января 2014 года. При этом вернуть переплаченный в результате применения налоговых вычетов (при расчете НДФЛ в налоговой декларации) налог можно только за последние три ... Еще
25 дек. 2013 13:16

Оказываю эту услугу