Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Положен ли штраф за парковку на площадке пожарной техники во дворах?

Спрашивает Иван Владимирович   27 июля 2011
Есть ли такой закон на основании которого назначается штраф за парковку на площадке пожарной техники во дворах?
(Ред. А)мне на днях похвонили из пожарной службы и объявили что я оштрафован на 1500 или 2500 рублей за неправильную парковку на площадке пожарной техники у себя во дворе.(К вопросу http://www.moscow-faq.ru/all_question/mu... )
Ответ
Закон, на основании которого назначается штраф за парковку на площадке пожарной техники во дворах, как раз есть - это пункт 8 статьи 20.4 КОАП, по которому предусмотрен штраф за "нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям". Этой статьей предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Однако, для применения этой статьи совершенно необязательно, чтобы Ваша машина стояла на каком-то строго определенном и обозначенном месте - достаточно того, что она припаркована на подъездных путях к дому, значительно сокращает их ширину и может помешать подъезду к дому пожарных машин.

Вопрос в другом - мне нигде не удалось найти нормативного документа, который устанавливал бы, что парковка именно на такой разметке является нарушением этих самых требований - ни в каких нормах и правилах, ни в ГАИшных, ни в пожарных, это не записано. Более того, не удалось найти даже документ, устанавливающий такую разметку, где было бы дано ее описание (сейчас ее рисуют кому как взбредет в голову), размеры, места и порядок нанесения. Обращался в три (!!!) отдела Госпожнадзора к знакомым инспекторам - результат тот же, никто ничего конкретного сказать не может - даже если это и был какой-то московский нормативный документ, то до ГПН он, скорее всего, не дошел. А среди работников жилищных организаций вообще ходят смутные слухи о каком-то, чуть ли не устном, указании Петра Палыча Бирюкова (заместитель премьера Правительства Москвы). Согласитесь, если не существует норматива, определяющего, что означает подобная разметка, Вы вправе трактовать ее как угодно, например, как место для преимущественной парковки жителей Вашего дома или подъезда

Что же касается уже якобы наложенного на Вас штрафа - можете не беспокоиться, штрафы по телефону не налагаются. Для того, чтобы наложить штраф, представитель надзорного органа (то есть того же Госпожнадзора, который о таком требовании,напомню, знает только понаслышке) должен составить на Вас протокол об административном правонарушении, в котором указать Ваши паспортные данные и КОНКРЕТНЫЙ ПУНКТ КОНКРЕТНОГО ЗАКОНА ИЛИ ИНОГО НОРМАТИВНОГО АКТА, который Вы нарушили, а также взять с Вас объяснение по поводу этого нарушения (может это вообще не Вы парковались, а например, Ваш сосед, управляющий Вашей машиной по доверенности). Более того, ГПН имеет право наложить на Вас штраф только за нарушение в области пожарной безопасности. Если указанная разметка все же установлена каким-либо постановлением или законом, но не о пожарной безопасности, а, например, об усилении ответственности за неправильную парковку во дворах, то ГПН Вас за это штрафовать не может - это дело ГИБДД...

А по поводу подобных телефонных звонков можете обратиться в милицию с заявлением о поступающих к Вам угрозам по телефону - там быстро разберутся, кто звонил, почему Вам угрожал штрафом и откуда у звонившего вообще Ваш номер телефона...
28 июля 2011 09:08

Имеются знакомства с экспертом