Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Нужно ли сдавать водительское удостоверение,если Вас лишили прав?

Спрашивает Александра Николаевна   11 нояб. 2012
Если вас лишили прав на 1,5года.Нужно ли сдавать водительское удостоверение в полицию?
Ответ
Если вас лишили прав.

При очевидных правонарушениях водительское удостоверение правомерно изымают без согласия на то. В соответствии со ст.31.1 и 31.2 КоАП Российской Федерацти - http://base.garant.ru/12125267/, лицо считается привлеченным к административной ответственности со дня, когда соответствующее постановление вступило в законную силу. И с этого момента оно подлежит исполнению. То есть, выносится постановление об административном правонарушении, изымаются права и с этого момента наказание вступает в силу.
Если водитель уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения права управления ТС (транспортным средством) прерывается. Он вновь начинает идти со дня сдачи виновным своих "прав" или с того момента, когда их изъяли работники полиции.

Как проверить снятие автомобиля с учёта ГИБДД - www.moscow-faq.ru/all_question/transport/auto/2012/July/46126/134467

Как расшифровать аббревиатуру АСЦ, ДТИ и другие, если вы получили корреспонденцию из налоговой или "письмо счастья"? - http://www.moscow-faq.ru/all_question/re...

Как и где оформить медицинскую справку нового образца для ГИБДД при обмене водительского удостоверения? - http://www.moscow-faq.ru/all_question/re...

Как узнать свои долги и штрафы при выезде за границу? - http://www.moscow-faq.ru/all_question/wo...

Поэтому, те, кто уклоняется от сдачи прав, лишь удлиняют срок своего наказания. К тому же, время до изъятия/сдачи водительского удостоверения (а управлять ТС все равно уже нельзя) не включается в срок лишения права, и фактический срок наказания становится больше.
Вынесенное постановление можно обжаловать. Согласно части 1 ст.32.7 КоАП РФ, отсчет срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления судьи. В случае обжалования постановления, дело отправляется на повторное разбирательство, а водитель имеет право управлять ТС по временному водительскому удостоверению, до вынесения нового судебного решения. А если водитель, управляя автомобилем по временному водительскому удостоверению, совершил новое правонарушение, на основании которого лишают документа, то сроки лишения (наказание) водительского удостоверения суммируются.
Источник: http://base.garant.ru/12125267/
11 нояб. 2012 19:42

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Нужно ли сдавать водительское удостоверение, если Вас лишили прав? По идее водительское удостоверение изымается на месте, если есть очевидное правонарушение. Но бывает так, что водители вольно или невольно уклоняются от сдачи, например, если ... Еще
11 нояб. 2012 23:59

Имеются знакомства с экспертом