Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какая тонировка на автомобилях разрешена?

Спрашивает Антон   06 апр. 2008
По ПДД.
Ответ
Ко всему сказанному добавлю. При прохождении техосмотра необходимо помнить, что контролер обязан измерять прозрачность стекол исключительно приборами (тауметрами), среди которых самым распространенным является "Блик". Этот прибор должен иметь свидетельство о прохождении ежегодной государственной проверки в органе сертификации, этикетку с указанием срока следующей проверки и личную пломбу проверяющего (при отсутствии пломбы Вы можете оспорить показания прибора).
В поездках следует помнить, что согласно Приказу МВД РФ ь 329 и "Наставлениям по работе ДПС ГИБДД МВД РФ" сотрудникам ДПС запрещается проводить проверку технического состояния транспортных средств при наличии у водителей действующего талона о прохождении техосмотра. Таким образом, получив талон, можно до следующего ТО не беспокоиться о проблемах с тонированными стеклами.

Надо ли сдирать тонировку со стекл по требованию сотрудника ДПС? Могут ли за тонированные стекла снять госномера или забрать машину на спецстоянку? http://www.moscow-faq.ru/all_question/tr...

Источник: http://www.auto39.ru/articles/2003/a3a2102.html
07 апр. 2008 17:49

Другие ответы
1
Запрещена тонировка пленкой переднего и передних боковых стекол ТС. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для ветровых стекол; 70% - для стекол, не являющихся ветровыми, определяющими переднюю ... Еще
06 апр. 2008 11:54
2
«Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» от1993 года с изменениями на 2003 год, в примечании п.7.3 предусматривают возможность прикреплять прозрачные цветные пленки на верхней части ветрового ... Еще
06 апр. 2008 21:34
← Показать все ответы
Комментарии
  • 16 марта 2009 11:09

    а если ДПС предложит повторно провести тест на прозрачность и он покажет не соответствие ГОСТ?

    • 17 марта 2009 17:37

      Если стекла автомобиля тонированы сильнее, чем это допускается по ГОСТу, то наложат штраф 100 руб. Статья 12.5. п.1. КоАП РФ 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Документ по ссылке http://www.consultant.ru/popular/koap/13...

      Придется снимать или обращаться в фирму которая делала Вам тонировку, с требованиями привести ее в состояние, требуемое ГОСТом. Исправить должны бесплатно. Фирмы, делающие тонировку, должны иметь лицензию на выполнение такого вида работ и по окончании выдавать Вам на руки сертификат о том, что тонировка сделана в соответствии с ГОСТом.

  • 18 марта 2009 08:00

    1.сотрудник ДПС не находящийся на посту, кпп, просто которые на дороге стоят, имеет право меня направить на проверку в момент моей остановки?
    2.Значит, я могу оплатить штраф и свободно ехать дальше. т.е. указания сотрудника немедленно оторвать тонировку можно проигнорировать?

    • 18 марта 2009 14:04

      Инспектор имеет право остановить машину на дороге. Замеры светопропускной способности стекол производит сотрудник управления технадзора специальным прибором. Определять светопропускаемость стекол должены не на глазок, а с помощью специального сертифицированного прибора. Например, прибор "Блик" работает без сбоев лишь при определенных условиях: идеально чистое стекло (ни в коем случае не обмерзшее и не запотевшее) и окружающая температура не ниже 5 градусов. Если условия проверки не соответствуют этим требованиям, она признается недействительной. В любом случае Вы можете написать, что не согласны с результатами. Светопроницаемость автомобильных стекол проверяется при техническом осмотре, а проводить его при действительном талоне ТО категорически запрещено статьей 12.1. КоАП, которая гласит, что: "Запрещается повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке".

      Заставить вас сдирать тонировку, снимать госномера и тем более забирать машину на спецстоянку, согласно КоАПу и постановлению правительства, никто не вправе.
      Сотрудник ДПС может только предложить(!) содрать тонировку на месте. Если водитель не делает этого, инспектор составляет протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штраф 100 рублей.

      • 18 марта 2009 14:07

        Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.
        Составлять протоколы и рассматривать дела могут:
        - начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель
        - сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание (только часть 1)
        Ну, и еще полезные ссылочки:
        Снимают ли номера за тонировку? http://www.auto39.ru/articles/2004/a0406...

        Виртуальная юридическая консультация http://m-lawer.narod.ru/adm/q118.html

        За тонировку снимать номерные знаки нельзя http://www.auto39.ru/articles/2005/a0504...

  • 19 марта 2009 08:35

    Благодарю...