Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право сотрудник охраны досматривать багаж?

Спрашивает Rodnoi   07 июня 2013
Имеет ли право сотрудник охраны досматривать багаж пассажира метрополитена?
Ответ
Если речь идет о сотрудниках ведомственной охраны, то в данном случае они должны руководствоваться ст. 11 Закона "О ведомственной охране".

Согласно данной статьи, охранник, находящийся при исполнении служебных обязанностей, на охраняемом объекте наделен правом проводить досмотр. Но право проводить личный досмотр, досмотр вещей и их изъятие возникает если они являются орудием или объектом правонарушения, последующим уведомлением правоохранительных органов. По уголовно-процессуальному законодательству производить личный досмотр могут производить только следователи или сотрудниками полиции по их поручению. У сотрудников охраны метрополитена такого поручения нет, а значить производить личный досмотр они не имеют право (если только Вы не совершаете административное правонарушение).

.
Источник: личный опыт, Закон "О ведомственной охране"
08 июня 2013 06:04

Обладаю личным опытом