Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Нужна ли страховка при буксировке микроавтобуса на жесткой сцепке?

Спрашивает Артем   18 апр. 2014
Микроавтобус почти полностью сгорел, ходовая часть уцелела. Нужна ли страховка при его буксировке на жесткой сцепке?
Ответ
Буксировка не управляемого автомобиля не ведет к ответственности по управлению буксируемого ТС, т.к буксируемое ТС не управляется.

Важно в этой ситуации соблюдать ПДД по части "Буксировка механических транспортных средств". Уточняем:20.1. "Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего."
У Вас тот случай, где водить не нужен?
Требование наличия ОСАГО определяет п.2. Общие обязанности водителей. Водителя нет, нет и к нему требований.

ПДД п.20
Источник: http://auto.mail.ru/info/pdd/
02 июня 2014 13:21

Потребляю эту услугу